Прием "следовой работы" вводится под контролем руководителя занятий после отрабатывания навыков общего курса дрессировки. Учитывая особенности данного приема, к дрессировщику выдвигаются следующие требования:
- знание методики и техники построения данного приема;
- знание особенностей поведения своей собаки и типа высшей нервной деятельности, превосходящей реакции поведения;
- определение метода, которым собака будет поставлена на запаховый след.

За несколько дней до начала практических занятий всех собак обрабатывают от накожных паразитов.
Дрессировка желательно проводить утром или поздно вечером на местности, покрытой травой, с минимальным количеством отвлекающих раздражителей, при слабом попутном ветру. В таких условиях хорошо сохраняется запаховый след. Местность должна быть знакомой для собаки. Собаки находятся в полуголодном или голодном состоянии.
Обязательное знание дрессировщиком начальной и конечной точки запахового следа, а также траектории движения помощника.
Чтобы подготовить сыскную собаку к работе по следу необходимо сперва поставить собаку на след. Выходя с индивидуальных особенностей собак, применяются
методы вырабатывания у собаки навыка поиска человека по его запаховому следу: -
- без предыдущего поддразнивания собаки;
- с поддразниванием собаки помощником;
- с поиском апортеровочного  предмету;
- пуск собаки по следу дрессировщика другим лицом;
- с помощью рефлекса поиска пищи на запаховом следе помощника.

При отрабатывании данных методов постановки собаки на запаховый нужно важную роль играет помощник. Он своими действиями должен содействовать проявлению у собак необходимых реакций. Помощник должен не бояться собак, а действовать продуманно, с учетом особенностей поведения собаки, которую дрессируют. Лучше за все с обязанностями помощника управится человек, который знает правила дрессировки.
Перед каждым практическим занятием дрессировщик обязан ставить помощнику конкретную задачу, указывать последовательность и порядок действий, за необходимости условными сигналами руководить работой помощника.
Для предупреждения у собак нежелательных привычек при выполнении помощником роли преступника, ему запрещаются дружеские отношения с дрессировщиком. По возможности в качестве помощника необходимо привлекать новых людей, разнообразить их действия, одевать в разную одежду.
Основной целью дрессировки является изготовления у собаки стойкого навыка - самостоятельно по команде "След" отыскивать запаховый след, определять направление, безошибочно его обрабатывать, находить и задерживать человека, который оставил этот след.
Условные раздражители: команда голосом "След", "Искать", вспомогательные "Хорошо", "Тихо" и жест правой или левой рукой в направлении следа. Запах следа также будет условным раздражителем.
Безусловные раздражители: помощник, вещи помощника, лакомство.