Главная » 2012 » Январь » 6 » Подбор собаки для разведения
14:33
Подбор собаки для разведения
Искусственный отбор собак и подбор собак для разведения

Правильный выбор того или иного метода разведения еще не приводит к желаемым результатам в разведении, так как не всякая собака пригодна для племенных целей. Из многих собак определенной породы необходимо отобрать на племя лучших производителей, отвечающих определенным требованиям, и отбраковать неподходящих собак, исключив их из племенного использования. Эти мероприятия называются искусственным отбором. Чтобы отобрать собаку на племя, ей нужно дать всестороннюю оценку, то есть оценить экстерьер и конституцию собаки, ее служебные качества, происхождение по родословной карточке и дать оценку по качеству
потомства. Всесторонняя оценка каждой собаки в отдельности является началом племенной работы и основой браковки непригодных для разведения собак. При этом необходимо учитывать, что индивидуальные качества собаки развиваются «а наследственной основе в конкретных условиях окружающей среды, в зависимости от содержания, ухода, кормления и дрессировки.

Как при оценке экстерьера, так и при оценке служебных качеств собаки нужно иметь в виду, что не все особенности собаки наследственные, надо уметь отличать наследственные качества от не наследственных. Например, малый рост (недоразвитие) может быть наследственным, а может быть в результате плохих условий выращивания собаки. Трусливой собака может быть как в результате грубого обращения с нею (систематических побоев и др.), так и в результате врожденных особенностей нервной системы (слабый тип высшей нервной деятельности).

При правильном выращивании и воспитании выявляются и реализуются все наследственные особенности собаки, поэтому по ее экстерьеру и служебным качествам можно с достаточным основанием судить о наследственных качествах. Наоборот, у выращенной и воспитанной в плохих условиях собаки по экстерьеру и рабочим качествам нельзя полностью судить о наследственных качествах, так как они не проявлялись ввиду плохих условий.

По экстерьеру и конституции необходимо отбирать собак, отвечающих требованиям стандарта породы, пропорционально и крепко сложенных, выносливых, не имеющих пороков, обладающих крепкой и крепкой сухой конституцией. К племенным относят собак, получивших оценку по экстерьеру: кобели не ниже «очень хорошо», суки не ниже «хорошо». Наряду с этим отобранные для разведения собаки должны обладать отличными служебными качествами: быть выносливыми, иметь сильные и  уравновешенные   нервные   процессы,  проявлять преобладающую активно-оборонительную реакцию поведения, либо в комплексе с пищевой и ориентировочной, обладать хорошим развитием и чувствительностью органов чувств.        '

Оценка по служебным качествам осуществляется путем проведения состязаний. Надо из поколения в поколение систематически вести отбор собак для разведения с учетом определенных положительных свойств нервных процессов, повышающих служебные качества собак.

Существенным в оценке собаки является ее родословная и оценка по качеству потомства. По родословной карточке определяется происхождение собаки, породность, сравнительно полная характеристика наследственных качеств собаки, особенно если в этой родословной есть клички известных собак, получивших отличные оценки на выставках и состязаниях, зарекомендовавших себя хорошими производителями, имевших звание чемпионов, победителей и т. п.

Наличие родословных дает возможность, не допустить родственных спариваний. Кроме того, для правильной оценки отбираемых кобелей и сук необходимо знать качество их потомства. Основная задача оценки производителей по качеству их потомства заключается в том, чтобы найти для данного-производителя хорошие комбинации, установить сочетаемость его качеств с качествами определенных сук и сделать вывод, насколько отбираемые кобель и сука способны давать качественное потомство и передавать ему свои наследственные свойства. Подбор различают однородный, разнородный и уравнительный.

При однородном подборе стремятся закрепить свойственные собакам особенности. С этой целью к вязке подбираются кобели и суки, сходные по своим типовым особенностям. При разнородном подборе стремятся изменить те или иные особенности собак. Для этого подбираются пары с разными типовыми особенностями. При уравнительном подборе ставится задача довести до нормы имеющиеся у собак отклонения. Например, если у суки имеется несколько суженная постановка конечностей, то к пей подбирается кобель с нормальной постановкой конечностей.

При подборе собак следует руководствоваться зоотехническим правилом: «Хорошее с хорошим дает хорошее».
Из вышеизложенного следует, что важно не только отобрать кобеля и суку с отличными качествами, но также произвести подбор, т. е. составить пары для вязки с целью получения потомства наилучшего качества.

Следовательно, подбор должен быть целенаправленным и проводиться на основе всесторонней оценки кобеля и суки по экс¬терьеру и конституции, служебным качествам, происхождению и качеству потомства.
К племенному использованию следует допускать только тех собак, которые подвергались дрессировке и обладают отличными служебными качествами, предки которых в ряде поколений также подвергались определенной дрессировке и имели положительные качества по служебному использованию. Сравнительно часто приходится наблюдать, что внешние формы, а также и некоторые внутренние свойств. щенок наследует качества и недостатки не только от своих родителей, но и от более отдаленных предков.

Качество кобелей следует учитывать особенно строго, так как от них может быть получено многочисленное потомство в короткий период времени. Не следует допускать случайных вязок, которые наносят большой вред служебному собаководству.
Необходимо наряду со всеми качествами учитывать возраст. Наиболее целесообразной является вязка производителей, достигших полной физической зрелости. Менее желательно сведение в пары молодых собак, только что отобранных дли племенного использования. Нежелательно также допускать вязку старых собак, у которых бывает ослабленное потомство.
Как правило, не следует допускать спаривания родственных животных.

Подбор заканчивается составлением ежегодного плана вязок. Успешная племенная работа невозможна без специального учета. Необходимо вести общий учет племенных собак и полученного от них потомства, проводить комиссионный всестороннюю оценку молодняка и взрослого поголовья с оформлением необходимых документов.

Комплексная оценка собак по конституции, экстерьеру, служебным качествам, происхождению и качеству потомства называется бонитировкой. Она проводится с целью определения годности собаки к разведению. Бонитировка обеспечивается испытаниями и состязаниями собак, оценкой экстерьера и конституции (при возможности на выставках служебных собак), изучением материалов о племенной деятельности собак и оценкой качества их потомства, оценкой происхождения собак по их родословным карточкам.
Всесторонней бонитировке подвергаются собаки, имеющие по экстерьеру оценки: кобели не ниже «очень хорошо», суки не ниже «хорошо».


Категория: Все о собаках | Просмотров: 836 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar