Главная » 2012 » Январь » 15 » Персик - свойства и уход
13:08
Персик - свойства и уход
Одним из самых прекрасных растений юга  считается персик. Плоды его очень красивы и вкусны. Хороши и приготовленные из них варенье, соки, компоты, цукаты, пюре, мармелады, желе, сухофрукты.


Химический состав плодов персика,    содержащих    около
85 % воды и 15 % сухих веществ, зависит от сорта, климатических и почвенных условий. Из Сахаров преобладает сахароза, в некоторых случаях глюкоза и фруктоза. В плодах имеется около 18 аминокислот. Из органических кислот персики содержат много хинной,  яблочной
и лимонной. Они повышают аппетит человека и положительно влияют на его пищеварение.

Плоды богаты витаминами, в них провитамин А, С, А,, В, В2, В9, Е,  Р-активные вещества и ряд  полезных для человека    минеральных солей. В персиках 0,6— 1>3%  пектиновых веществ. Щелочная реакция сока способствует поддержанию щелочно-кислотного равновесия в крови и тканях человека. Килограмм плодов содержит около 400—500 ккал.

Лечебные свойства персика. В медицине используются не только плоды, но и листья, цветки, семена. Плоды рекомендуются при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях (миокардит, артериосклероз, миокардиосклероз, гипертония). Препараты из семяни обладают противоглистной активностью,  применяют сок листьев при лечении лихорадки. Его назначают также при ревматизме, энтерите, гастрите, головных болях. Лечебные воздействия персика отмечены и при  заболеваниях почек. Свежие цветы итспользуют как мочегонное средство, успокаивающее боли, растворяющее   вредные   соли.
Очень полезны плоды персика при заболеваниях печени и желчного. пузыря. За неимением свежих плодов можно использовать персиковые консервы:  компоты, пюре, соки.

Персик —
культура скороплодная. Уже на третий-четвертый год после посадки можно получить прекрасные плоды. Однако при недостатке влаги деревья персика ослабевают, быстро стареют и погибают. Недостаток влаги в почве сказывается на ослаблении роста побегов, уменьшении урожая, измельчании плодов и ухудшении их товарных и вкусовых качеств. Если же растение полностью удовлетворено влагой и ему созданы необходимые условия, оно может дать более 100 кг плодов.

Очень важно правильно установить сроки и нормы полива. Полив только в том случае принесет пользу, если его сделать своевременно, достаточно
обильно и на необходимую глубину. Межполивной период и количество поливов устанавливают таким образом, чтобы почва в течение вегетации была оптимально увлажнена. В степном Крыму оросительная норма для молодого и вступающего в пору плодоношения персика составляет 500 л. В годы, различные по погодным условиям, ее размер варьирует от 300 до 960 л на дерево и реализуется за 8—14 поливов.

Для поддержания необходимого водного режима в годы со средним количеством осадков на тяжелосуглинистых почвах необходимо проводить 10 поливов, давая за раз 20—120 л на дерево.

На основании данных фактического расхода влаги и фактических сроков и норм полива установлены усредненные сроки полива в зависимости от погодных условий года, распределенных следующим образом: один — в первой стадии развития плода (май), два-три во вторую стадию развития плодов (июнь), два-три в третью стадию развития плодов (июль), два-четыре в период интенсивной закладки почек (август) и два-три в сентябре-октябре. В годы с засушливым летом число поливов следует увеличить.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 853 | Добавил: Гость | Теги: Персик, лечебные свойства, сад, фрукты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Гость • 13:31, 15.Янв.2012
Осенью обязательно ожигаю все опавшие листья. А дерево персика после их опадания обрабатываю 2—3%-ным медным купоросом. Для лучшего прилипания добавляю граммов 100 извести (все растения: ромашки, хризантемы, лилии, землянику, растущие неподалеку от персика накрываю пленкой). Весной по хорошо набухшим, почти лопнувшим почкам, опрыскиваю бордоской жидкостью, через 2—3 недели еще раз опрыскиваю 1%-ным медным купоросом. Если где-то при распускании появятся больные листья, их срываю и сжигаю. По листьям ни одним препаратом, содержащим медь, не опрыскиваю. Тем более у персика они очень нежные, а при опрыскивании медными препаратами образуются ожоги, проколы в виде сетки и большая часть листьев опадает преждевременно.
ComForm">
avatar