Главная » 2012 » Январь » 12 » Парник своими руками
04:24
Парник своими руками
Хочу поделиться опытом устройства парников для выращивания огурцов, низкорослых помидоров, перцев, баклажанов, арбузов и дынь.

Рис. 1. Односкатный парник, рама обтянута
пленкой: 1 —  борта деревянные,
2 —  рама внешняя, 3 —  упор деревянный, 4 — скоба, 5 — веревка, 6 — петля, 7 — брусок деревянный, 8 — доска, 9 — вешалка.

Парники я ставлю на хорошо освещенном месте, ориентируя их по длине с запада на восток.

Проведения роботы по установке. Прежде всего рою котлован глубиной 50—60 см. Южный борт парника делаю низким, северный — более высоким. Борта должны быть двойными но можно и использовать одинарные. По углам и середине парника устанавливаю столбы - трубы, к которым  креплю борта. Рамы использую стандартные парниковые (160 X 160см) или изготавливаю сам,   обтянутые полиэтиленовой пленкой или остекленные (р. 1, 5). Рамы  к парнику креплю с помощью петель. При открытом состоянии рамы фиксируются деревянными упорами которые вставляються в металлические скобы. ( р.3, 4). От ветра рамы удерживаются бельевыми веревками, прикреплены к петлям. Вдоль южного и северного бортов каждого парника, параллельно почве, прибиваю деревянные бруски, на которые укладываю доски для работы в парнике. Работаю на досках на коленях, полулежа (на боку), а если добавить третью доску, то и лежа. При передвижении по парнику доски перемещаю. Растения при этом никогда не повреждаются. После окончания работ доски убираю.

При ожидающихся заморозках внутрь каждого парника на деревянные бруски укладываю легкие деревянные рамы шириной 0,5 м, обтянутые полиэтиленовой пленкой или застеклены. Рамы имеют ручки. Верхние рамы опускаю и закрепляю.

Почву в парнике располагаю горизонтально, под уклоном к югу, или в виде ступенек шириной 0,5 м. В последнем случае при ширине парника 1,5 м полезная площадь увеличивается более чем на 0,3 м по всей ширине парника. На зиму рамы с полиэтиленовой пленкой убираю в помещение.

Срок службы парников с одинарными бортами (при незначительном ремонте) — 5—10 лет, с двойными бортами —  дольше. Полезную площадь парника использую, на 100%.


Рис. 2. Односкатный парник (вид сбоку).

Рис. 3. Деревянный упор с двумя U -образными
металлическими петлями ( удержания рам парника).

Рис. 4. Плоская металлическая скоба на раме парника (сюда вставляют деревянный упор). Ширина скобы 2,5 см.

Рис. 5. Односкатный парник с остекленными рамами.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 788 | Добавил: Admin | Теги: Односкатный, парник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar