Главная » 2012 » Январь » 17 » Овсяница - кормовое растение
20:43
Овсяница - кормовое растение
Овсяница — типичный злак. Все ее корни придаточные, стебель — соломина, перехваченная в нескольких местах узлами. Назначение узлов двоякое : поддерживать расположенные над ними нежные, способные к росту части стебля и — поднимать полеглые растения.

До первого укоса овсяница выгоняет как стебель, так и листовые побеги. Но после скашивания в ее травостое все же преобладают листья. Застарелые стебли пропитываются кремнеземом, на ощупь они жесткие и грубые. Ученые полагают, что кремнезем защищает злаки от порчи улитками.

Колоски у нашего злака-кормильца окрашены в несколько цветов. Сидят колоски на стержне, в пору плодоношения легко разламываются на части. Соцветие у овсяницы — сомкнутая метелка длиной от 10 до 20 сантиметров. На семена оставляют первый укос. Зрелые семена имеют побуревшие плодовые пленки.

Очень интересна тростниковая овсяница. От обыкновенной луговой она отличается крупным ростом и более грубым сложением. Правда, корм из тростниковой овсяницы жесткий, зато его получается много, так как трава весьма и весьма урожайна. Эта овсяница в диком виде у нас не встречается, в то время как ее луговая напарница обычна во многих местах.

Овсяница - ценное кормовое растение, в основном хорошо использовать для заготовки сена
Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 667 | Добавил: Admin | Теги: Овсяница, сено, корм, растение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar