УСЛОВНЫЙ раздражитель: команда "Фу" как сигнал прекращения нежелательных действий собаки.

Безусловные раздражители: рывок поводком, удар кнутом, использование парфорса, електроошейника, електроиндуктора.
Прием "Отказ от пищи" необходимо вводить после основных приемов общего курса дрессировки и продолжать его отрабатывать в разных условиях на протяжении всего периода дрессировки служебных собак.

Методика и техника изготовления привычки
Изготовлению этой привычки помогает ежедневное соблюдение следующих условий:
- собаку должны кормить исключительно дрессировщик в одно и то самое время не меньше двух раз на сутки;
- количество пищи и ее калорийность должны отвечать необходимой норме в зависимости от рабочей нагрузки;
- во время кормления запрещается развивать у собаки жадность к пище.

С этой целью не беспокоить собаку во время поедания пищи; при выработке первоначального рефлекса собака должен быть в сытом состоянии и нормальной кондиции;
- не позволять братья пищу, найденную на земле или брошенную и предложенную посторонними лицами.

Занятие по выработке привычки необходимо начинать через 3-4 часа после кормления собак. Дрессировщик ставит бачок с пищей неподалеку от вольера. Берет собаку на короткий поводок, подводит к бачку, садит в 1~2 метрах перед ним. При попытке собаки приблизиться к бачку, дрессировщик подает в суровом тоне команду "Фу", делает рывок поводком и не допускает собаку к бачку с пищей, подает команду "Сидеть".

После 20-30 секунд выдержки, дрессировщик берет бачок с пищей, ставит в вольер и позволяет поедание корма, давая команду "есть". Во время поедания корма дрессировщик находится рядом с собакой, потом его выгуливает.

После ряда таких объединений у собаки через 5-6 дней производится условный рефлекс на команду "фу" и он не будет, без разрешения владельца есть. Время выдержки перед бачком с пищей до 3-5 минут. После этого у собаки вырабатывают привычку не брать пищу от постороннего лица как в присутствии, так и в отсутствие дрессировщика.

Дрессировщик привязывает собаку цепью к дереву или изгороди. Проинструктированный помощник, держа в руке кусок мяса или кость, а в другой (за спиной) палку, спокойно и уверенно подходит к собаке и предлагает ему лакомство. При старании собаки взять мясо, дрессировщик подает команду "Фас", показывая на помощника, а помощник наносит собаке удары палкой и убегает в укрытие. Сначала помощник при отходе от собаки мясо забирает с собой, а в дальнейшем бросает его перед собакой с таким  расчетом чтобы он мог его достать. Дрессировщик повторяет команды "Фас", "Хорошо" и поощряет собаку проглаживанием.

Если собака старается достать брошенное мясо, дрессировщик подает команду "Фу" в угрожающей интонации и делает рывок поводком. Если собака не реагирует на мясо, дрессировщик быстро подходит к нему, поощряет его проглаживанием и лакомством.
Занятие необходимо проводить, меняя место проведения, помощников, и характер их действия.

В дальнейшем помощник не подходит близко к собаке, а подбрасывает собаке лакомство из расстояния и уходит. При старании собаки взять лакомство дрессировщик дает команду "Фу", а потом "Фас". Рекомендуется пускать собаку на задержание помощника.
Занятие из обучения собаки не брать пищу, найденную на земле, проводятся следующим образом.

Помощник возле хорошо заметных ориентиров раскладывает куски мяса или кости. Дрессировщик берет собаку на короткий поводок и, идя с собакой через участок, где разложенное лакомство, внимательно наблюдает за его поведением.
В случае, когда собака, уловив запах мяса, старается его взять, дрессировщик подает команду "Фу" и делает резкий рывок поводком, после чего продолжает движение. Дальше условия занятия усложняются. Дрессировщик берет собаку на длинный поводок и, вигуливаючи, подводит к месту, где разбросанные куски мяса. Если собака не обращает внимания на мясо, то дрессировщик по команде "Гуляй" продолжает выгуливать собаку.

В случае, когда собака, услышавши запах лакомства, старается их взять, дрессировщик подает команду "Фу", делает рывок поводком и по команде "Гуляй" продолжает выгул.
Собак, которые выявляют сильную пищевую реакцию, в первые дни занятий выгуливать на коротком поводке и в наморднике. Если у собаки преобладает пищевая реакция и она не отказывается от пищи можно использовать индуктор, который дает силу тока не больше 0,05 А, напряжение 16 Вт или специальный электрический ошейник.

После выработки у собаки первоначальной привычки отказы от пищи в процесс дрессировки вводятся осложнения:
- занятия проводятся на разной территории, в разное время сутки;
- используются разные виды пищи;
- собакой руководят без поводка;
- проводятся занятия в незнакомых для дрессировщика условиях;
- приучают собаку не брать пищу из-за отсутствия и возле дрессировщика.
Привычка считается выработанной, если собака не берет пищу как найденную на земле, так и пищу, которая предлагается посторонним лицом.

Возможные ошибки дрессировщика:
- проведение занятий на одной и той самой территории;
- использование одной и той самой пищи, вследствие чего собака привыкает не братья только определенный вид корма;
- разрешение собаке есть найденную или предложенную помощником пищу, вследствие чего не производится безотказная привычка отказы от пищи;
- неправильное использование безусловных раздражителей и особенно электрического тока;
- вырабатывание первоначального условного рефлекса у голодной собаки.