Главная » 2012 » Январь » 6 » Органы кровообращения и лимфообращения у собаки
12:22
Органы кровообращения и лимфообращения у собаки

Система органов кровообращения состоит из замкнутых кровеносных сосудов, заполненных кровью, и нагнетательного аппарата — сердца. Благодаря непрерывной работе сердца и особенностям строения кровеносных сосудов, кровь постоянно циркулирует по организму по двум кругам кровообращения большому и малому. Лимфатическая система, в отличие от кровеносной, выполняет дренажную функцию — отводит в кровь избыток жидкостей из тканей.
Кровь —это жидкая ткань красного цвета и солоноватого вкуса, состоящая из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец — эритроцитов, белых кровяных телец — лейкоцитов, кровяных пластинок — тромбоцитов. Красный цвет крови зависит от содержания в ней красящего вещества-- гемоглобина. Солоноватый вкус крови связано растворенными в ней солями.

Назначение крови в организме животного весьма много¬образно: играет важную роль в обмене веществ; разносит по всему организму из кишечника питательные вещества, воду и из легких кислород; одновременно транспортирует в органы выделения — легкие, почки, потовые железы — ненужные, вредные вещества, выделяемые клетками в процессе их жизнедеятельности.

Кровь защищает организм от проникновения в него вредных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, выполняет находящиеся в крови иммунные (защитные) тела и белые кровяные клетки (лейкоциты).. Последние обладают способностью поглощать проникающие в организм вредные бактерии   и переваривать их (фагоцитоз)..

Свойство крови свертываться также является защитной функцией, так как способствует прекращению потери крови при ранении животного.
Кровь составляет 5—8% веса собаки. Большая потеря крови опасна для организма.

Сердце — центральный, основной орган, обеспечивающий ток крови и лимфы во замкнутому кругу сосудов. Оно представляет собой полый мышечный орган конусообразной формы, расположенный большей часты© в левой половине грудной клетки между легкими на границе 4-го и 7-го ребер. Полость сердца внутри разделена продольной перегородкой на две изолированные друг от друга половины — правую и левую. Каждая эта половина, в свою очередь, делится поперечно расположенными клапанами на две камеры. Верхняя камера называется предсердием, а нижняя — желудочком. Таким образец, сердце собаки состоит из четырех камер — двух предсердий и двух желудочков. Каждый желудочек сообщается со своим предсердием через отверстия с клапанами.

В сердце подходят и из него отходят крупные кровеносные Сосуды, по которым в правую половину сердца поступает венозная кровь, а в левую — артериальная. От левого-желудочка отходит самый крупный артериальный сосуд тела — аорта, от правого — легочная артерия. В левое предсердие впадают рядом друг с другом несколько мелких и две широкие легочные мены, а в правое — большие, так называемые полые вены (передняя и задняя). Левая половина" сердца выполняет значительно большую работу, чем правая, поэтому мышцы ее в 2—2,5 риза толще мышц правой половины.

Сердце сообщает крови толчкообразное движение и регулирует направление тока крови. Оно работает ритмично — в две фазы. Первая фаза заключается в том, что одновременно сокращаются оба предсердия, а желудочки находятся в состоянии расслабления. При сокращении предсердий кровь выжимается в желудочки. Во второй фазе происходит сокращение желудочков, а предсердия расслабляются. При сокращении желудочков кровь выбрасывается в аорту и легочную артерию и одновременно предсердия наполняются кровью. Эти обе фазы составляют один цикл работы сердца. После второй фазы наступает пауза — общее расслабление сердца, во время которого мышцы как бы отдыхают. Такая особенность в работе сердца дает ему возможность в сутки иметь, нагрузку всего лишь 8—10 часов, а остальное время отдыхать.

У собаки сердце в норме, имеет от 70 до 120 сокращений в минуту.

Кровеносные сосуды, в зависимости от строения и направления движения крови, делятся на три вида: артерии, капилляры и вены.
Артерии — сосуды, по которым кровь течет от сердца.
Вены— сосуды, по которым кровь течет к сердцу.
Капилляры — самые тонкие и короткие сосуды, состоящие из одного слоя клеток и образующие переход от артерий к венам. Количество капилляров огромно, они пронизывают все органы, подходя почти к каждой клетке. При сокращении сердца по сосудам артериальной системы проходит пульсовая волна.
Пульс у собаки лучше все¬го ощущается на бедренной артерии и число пульсовых ударов в минуту составляет 70—120.
Движение крови (кровообращение) происходит по замкнутой системе, образован¬ной сердцем и кровеносными сосудами. Она состоит из большого и малого кругов кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка. Из него кровь поступает в аорту, разветвляющуюся на две артерии: одна идет к туловищу и задним конечностям, другая — к голове и передним конечностям. Эти артерии в тканях органов разветвляются на многочисленные капилляры. Кровь, отдав через капилляры тканям питательные вещества и кислород, получает из них продукты обмена и углекислый газ. Капилляры, соединяясь, формируют венозные сосуды, по которым кровь возвращается в правое предсердие по передней и задней полым венам. Большой круг кровообращения заканчивается в правом предсердии.

Малый круг кровообращения начинается от поступления крови из правого предсердия в правый желудочек. Правый желудочек,. сокращаясь, направляет венозную кровь через легочную артерию в капилляры легких, где кровь, освободившись от углекислого газа и обогатившись кислородом, по легочным венам возвращается в левое предсердие. На этом заканчивается малый круг кровообращения.Из левого предсердия кровь поступив  в левый желудочек продолжает  свой  путь  по  большому  кругу

Система органов лимфообращения дополняет систему органов кровообращения, отводя в кровь избыток жидкости, накаливающейся в тканях. Лимфатическая система состоит из лимфы, лимфатических сосудов и лимфатических узлов.

Лимфа — тканевая жидкость, почти прозрачная, желто цвета, составляет 1/6 — 1/5 веса тела. В ее состав входят форменные элементы крови — лимфоциты. Находящиеся в крови питательные вещества и кислород через стенки капилляр непосредственно поступают вначале в лимфу, а из нее клетки. Образующиеся продукты клеточного обмена из клеток попадают в лимфу, а из нее через стенки капилляров в кровь. Таким образом, лимфа, служит питательной средой для клеток.

Образование лимфы происходит путем просачивания плазмы крови через капилляры сосудов в меж тканевые щели. Лимфа находится в непрерывном движении и, достигнув открытых лимфатических капилляров, поступает в лимфатические сосуды, а далее в крупные лимфатические стволы, которые впадают в крупные венозные сосуды.

Лимфатические сосуды на своем пути проходят  лимфатические узлы, которые выполняют функцию фильтров творения. Лимфатические узлы представляют округлой формы образования различной величины, в определенных областях тела животного, органам кроветворения относятся селезёнка,  костный мозг и лимфатические узлы. Селезенка располагается в брюшной полости, в левом подреберье. В ней происходит образование лейкоцитов и разрушения отживших эритроцитов. В то же время селезёнка выполняет функцию депо для крови.
Красный костный мозг является главным органом кровообразования, в нем образуются  лейкоциты.

Сердце
А — общий вид: 1 — артерий; 2 — вены; 3 — пищевод; 4 — бронхи; 5 — предсердия;
б —. желудочки;
Б — продольный разрез: 1 — правое предсердие; 2 — левое предсердие. 3 правый желудочек; 4 — левый желудочек; 5 — артерия (аорта); б — легочная артерия; 7 — полая вена; 8 — легочная вена; 9 — сердечная сумка; 10 — Грудная кость


Схема кровообращения ЛП- левое предсердие и ПП- правое предсердие ЛЖ- левый желудок и
ПЖ- правый желудок

Категория: Все о собаках | Просмотров: 2110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar