Главная » 2012 » Январь » 6 » Органы чувств или анализаторы собаки
12:38
Органы чувств или анализаторы собаки

Органы зрения (зрительный анализатор)
Зрительный анализатор дает возможность зрительно воспринимать внешний мир. Он состоит из глазного яблока, защитных и вспомогательных органов, проводящих путей и коркового центра.

Глазное яблоко состоит из трех оболочек (белочной, сосудистой и сетчатой), светопереломляющей среды (хрусталика), стекловидного тела, внутриглазной жидкости, сосудов и нервов.

Внутренняя оболочка глаза или сетчатка имеет очень сложное строение и является важной частью глаза. В ней происходит преобразование светового раздражения в нервный процесс возбуждения. Сетчатка состоит из светочувствительных клеток (колбочек и палочек), которые являются зрительными рецепторами. В рецепторах при воздействии на них света возникают нервные импульсы, которые передаются по зрительному нерву в центр зрения, расположенный в затылочной доле головного мозга.

Зрение у собак имеет свои особенности. Собака не способна видеть предмет одновременно двумя глазами, то есть каждый глаз даеет свое поле зрения. Доказано, что у собак отсутствует цветное восприятие, то есть собака не может различать цвета, но форму предмета она различает хорошо. Собаки способны видеть движение предметов на расстоянии до 250—300 м и более. Эта способность зрения используется при дрессировке собак при подаче команд жестом руки.

Орган слуха (акустический анализатор)
Орган слуха — ухо состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. У собак Орган слуха способен воспринимать частоту колебаний звуковых волн от 16 До 40 тысяч в секунду.
Собаки обладают большой остротой слуха, что используется в дрессировке (подача команд голосом). Команда, поданная голосом человека, является для собаки только звуковым раздражителем. Собака может различать команды по их силе, интонации.

Орган обоняния (обонятельный анализатор)
Органом обоняния является обонятельная область носа, выстланная обонятельным эпителием, расположенная в глубине носовой полости (рис. 10). Слизистая оболочка этих участков несколько утолщена и имеет желто-бурый цвет. В стенке слизистой оболочки расположены особые обонятельные рецепторы. От них отходят отростки, направляющиеся к поверхности слизистой оболочки, которые оканчиваются обонятельными пузырьками. Другие отростки через отверстия решетчатой кости к соединяются с клетками обонятельных луковиц, расположенных в черепной полости. Из обонятельных луковиц нервные  волокна, соединенные в пучок, идут к центру обоняния, который расположен в коре больших полушарий. Возбуждение обонятельных  рецепторов происходит под воздействием на них молекул пахучего вещества, проникающих в обонятельную область при вдыхании воздуха. У собак  обоняние превосходит по своей чувствительности зрение и слух. Это ценное качество собак используют для подготовки их к розыскной службе. Степень развития обоняния у разных собак различная и зависит от многих причин.

Обоняние может снижаться при утомлении, организма, воспалительных процессах слизистой оболочки носа, беременности и т. д. Необходимо помнить, что при продолжительном действии одного и того же пахучего вещества на обонятельный орган наступает притупление обоняния, то есть запах перестает ощущаться. Но если дать отдых обонянию, то чувствительность к этому запаху снова восстанавливается. Эту особенность  обонятельного органа надо учитывать при работе с собакой по следу.

Орган вкуса (вкусовой анализатор)
Главным органом вкуса является язык. В его слизистой оболочке расположены вкусовые сосочки, содержащие в себе рецепторы,  воспринимающие   химические раздражения при  соприкосновении с различными веществами. По форме различают три вида вкусовых сосочков: грибовидные, валиковидные, листовидные. Кроме них, имеются и нитейные сосочки, но они не содержат в себе вкусовых рецепторов и служат для механического удержания пищи в ротовой полости.

При воздействии химических веществ на рецепторы вкусовых сосочков происходит преобразование вкусового химического раздражения в процесс нервного возбуждения, которое передается по нервам в центральную нервную систему.

Вкусовые рецепторы способны воспринимать четыре вкусовых ощущения: кислое, горькое, соленое и сладкое. Орган вкуса позволяет собаке анализировать корм и, кроме того, он принимает участие в процессах пищеварения путем сложно-рефлекторных возбуждения желез пищеварительного тракта. При дрессировке широко используется орган вкуса для поощрения собаки лакомством (вкусопоощрительный метод).

Орган осязания (кожный анализатор)
Кожный покров покрывает всю поверхность тела собаки и при помощи имеющихся в нем анализаторов осуществляет связь организма с внешней средой. В толще кожи имеется пять видов чувствительных рецепторов, способных воспринимать один лишь какой-либо раздражитель: прикосновение, давление, тепло, холод и боль. От действия этих раздражителей на кожу в рецепторах возникают нервные возбуждения, которые по нервам передаются сначала в спинной мозг и далее в соответствующий центр в коре головного мозга. Кожная чувствительность используется в дрессировке собак (механический метод).

Рис. Расположение органов обоняния
1 — мозговая полость; 2 — орган обоняния; 3 —носовая полость


Категория: Все о собаках | Просмотров: 2231 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar