Главная » 2012 » Январь » 15 » Опыт выращивания персика в стелющейся форме
13:56
Опыт выращивания персика в стелющейся форме
В Лриханкайской долине Приморья летние условия вполне благоприятны для выращивания сортов персика ранних и средних сроков созревания, но препятствием служит суровая зима. Поэтому садоводы-любители провели опыты по выращиванию персика в стелющейся форме. Им это удалось, многие имеют в своих садах персики сортов селекции: Киевский ранний и Киевский самый ранний. Есть даже деревья 10—15-летнего возраста. Они дают богатые урожаи. Видимо, можно выращивать и другие сорта, исключая только поздние, со слабой морозостойкостью и зимостойкостью как вегетативных так и генеративных, почек, а также сорта, не устойчивые к клястероспориозу, так как летом здесь очень высокая влажность воздуха — сказывается близость океана и озера.

Сущность опыта заключалась в следующем. Черенком персика прививали в расщеп или способом улучшенной копулировки сеянцы абрикоса, уссурийской сливы и войлочной вишни. Но абрикос дал непрочное срастание компонентов и при пригибании ветвей к земле бывали отломы. Уссурийская слива хорошо срасталась о привоем, но иногда у нее подпревала корневая шейка. Персик на войлочной вишне хотя и приживается труднее, но зато имеет ряд преимуществ: развивает меньшую крону, что немаловажно при выращивании растений в стланцевой форме, и вишня более засухоустойчива, чем слива. На отдельных сеянцах персик дает неплохое совмещение, и при вегетативном размножении подвоев можно было бы отобрать и размножить лучшие из них. Надо прямо оказать: количество прижившихся прививок было очень невелико. И все-таки, на мой взгляд, дело это стоящее.

За лето прививка отрастала, как правило, на 70—80 см. Осенью, после первых заморозков, саженцы сажали на постоянное место, как это принято, под углом 30° к почве. Агротехника посадки ничем не отличалась от принятой для растений косточковых культур. На третий год уже можно было получить до б кг плодов отличного качества. Затем урожаи быстро нарастали.

На зиму стланцы персиков укрывали более тщательно, чем, например, яблоню, пленкой, толью  или опилками, предварительно пришпилив ветви крючками ближе к земле. Это начинали делать уже в августе.

Весной стланцы открывали и проводили обычные работы, характерные для стланцевых садов. Обрезку их не практиковали, так как часть побегов подмерзла. После цветения удаляли засохшие.

Садоводы-любители в районах со сходными природно-климатическими условиями могут тоже попробовать выращивать персик в стланцевой форме. По-моему, не пожалеете. Ваши заботы и уход щедро окупятся богатым урожаем прекрасных плодов.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 1885 | Добавил: Гость | Теги: Персик, Семена, сажанец, выращивание, сад, привой, подвой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar