Главная » 2012 » Январь » 15 » Опыт по выращиванию персиков
13:24
Опыт по выращиванию персиков
Разведение персиков среднего и позднего сроков созревания посадкой косточек для садоводов-любителей южных районов страны представляет большой интерес, особенно в местностях с залеганием гравия или галечника, на которых корнесобственные деревья растут сильнее и более урожайны, чем привитые, например, на алыче.

Косточки понравившегося сорта персика высеваю в цветочный горшок, школку или сразу на постоянное место. Начал опыт с того, что в начале ноября косточки персиков сортов Лимоновидный, Желтый шар, Жан Хале и Валиант посеял в школку. Саженец сорта Валиант, выращенный в школке, осенью следующего года достиг высоты 93 см, а диаметр ствола около почвы был 15 мм.

Косточки же сортов Лимоновидный, Желтый шар и Жан Хале в марте следующего после посева года извлек из школки и освободил от твердого покрова, осторожно сжав их в тисках. Каждое неповрежденное полноценное семя посадил 20 марта в небольшие цветочные горшочки с плодородной землей и поставил их на подоконник над батареей отопления. После увлажнения земли горшочки покрыл прозрачной полиэтиленовой пленкой для уменьшения испарения влаги и наблюдал за прорастанием семян. Всходы появились на 13—17 день и росли в комнате 2 недели, после чего я перевез их на дачу в холодный парник для закаливания. Как только миновала опасность заморозков, саженцы пересадил (2 мая) из горшочка на постоянное место.

В течение вегетационного периода на штамбе прищипывал боковые побеги, а будущим скелетным аетаям придавал с помощью распорок не стеблей подсолнечника Ч необходимое направление» формируя крону «вазой», и вырезал лишние побеги. В середине июля удалил центральный проводник. Подкормку полным минеральным удобрением с микроэлементами под каждое растение вносил в жидком виде в начале июня, (40 г) и в конце июля (80 р). Песчаную почву в приствольных кругах замульчировал травой слоем 8—10 см, а влажность поддерживал поли вами: 2—4 ведра через 2—3 недели.
К концу вегетационного периода саженец персика сорта Лимоновидный имел сформированную крону и достиг высоты 170 см с диаметром ствола у земли 32 мм. На саженцах сортов Золотой шар и Жан Хале также сформировал крону высотой до 140—130 см, диаметр ствола 22—26 мм.
При сопоставлении роста саженцев персиков Валианта, выращенного в школке из косточки, и Лимоновидного» выращенного из семени эимой в комнате, ясно видны преимущества последнего способа. Даже одногодичный саженец персика сорта Краснофлотский* окулированный на алыче» приобретенный мною в питомнике) не превышал размеров, достигнутых персиком Лимоновидный при зимней посадке.

Зимняя посадка персика
семенем позволяет за год вырастить такое же дерево как за два года из посаженных косточек; кроме того, в этом случае возможно выбрать лучший сеянец, который уже в год посадки можно посадить на постоянное место, а не рассчитывать, что часть косточек взойдет на следующий год. Поэтому более эффективным считаю зимний, комнатный способ выращивания саженцев персика из семян, у которых удаляю твердый покров (собственно косточку).

При хранении косточек для зимней посадки их можно поместить в полиэтиленовый мешочек с влажными опилками.
Персики ранних сроков созревания любители могут размножать только окулировкой.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 1395 | Добавил: Гость | Теги: сад, Персик, опит, выращивание, ПРИВИВКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar