Главная » 2012 » Январь » 6 » Определения превосходящих реакций собаки и пригодности к дресировке
15:32
Определения превосходящих реакций собаки и пригодности к дресировке

Методика определения превосходящих реакций поведения собаки и пригодности его к дрессировке

Определение превосходящих реакций поведения собаки проводят во время кормления или через 4 часа после кормления. В определении превосходящей реакции принимают участие: инспектор-кинолог, его помощник (постороннее лицо для собаки), владелец собаки. Определение превосходящей реакции проводится на незнакомой для собаки местности с наличием тайника для помощника.

Порядок определения превосходящей реакции поведения собаки

Собаку привязывают на коротком поводке длиной 1-1,5 м к дереву или приколу. Владелец, привязав собаку, отходит за укрытия. Лицо, которое проводит определение ( инспектор-кинолог) находится на расстоянии 20-30 м от привязанной собаки и размещается таким образом, который бы он мог наблюдать за поведением собаки и был в поле зрения помощника, но чтобы одновременно своим присутствием не влиял на поведение собаки. Поведение собаки оценивают и учитывают форму выявления реакции поведения и его стойкость.

При этом учитывают:
- реакцию собаки на незнакомую местность;
- реакцию собаки на постороннее лицо (помощника) и лакомство, которое ей предлагает помощник;
- реакцию собаки на поддразнивание и имитацию нападения помощника на собаку;
- реакцию собаки на пищу с одновременной имитацией нападения на собаку;
- реакцию собаки на сильные раздражители и звуки выстрелов;
- поисковую реакцию собаки;
- проверяют нюх, слух, зрение собаки.

Собака с превосходящей ориентировочной реакцией
в присутствии владельца и после его отхода упрямо обнюхивает землю, прислушивается, смотрит по сторонам. На отход владельца реагирует вяло, отвлекается на посторонние звуковые раздражители, который их создает помощник, старается двигаться в сторону звуков.

Собака с защитной реакцией в активной форме на привязи ведет себя напряженно, на отход владельца реагирует старанием следовать за ним. При наличия страдательно-защитной реакции собака поджимает хвост, старается сорваться из привязи и убежать.

Помощник появляется с укрытия и спокойно, исподволь подходит к собаке, называет кличку, показывает лакомство (куски мелко
резанного мяса) и старается дать их собаке, после чего возвращается к тайнику.

Собака с ориентировочной реакцией поведения тянется вперед к помощнику, делает попытку к игре, машет хвостом. Не представляет ни агрессивности, ни боязливости, лакомство берет не сразу. Собака, у которая проявляются признаки превосходящей пищевой акции поведения, быстро ест лакомство, не выявляя боязни по отношению к помощнику.

Собака с превосходящей защитной реакцией
в активной форме при подходе помощника лает, рвется в его сторону, пытается его атаковать, лакомство не берет.

Собака со страдательно-защитной реакцией
при подходе помощника отходит назад, поджимает хвост, проявляет признаки боязливости, еду не берет, иногда ложится спиной на землю.

Помощник выходит с укрытия с палкой в руке, крадясь. Подходит к собаке и на расстоянии до 10 шагов от собаки, делает удары палкой по земле. Наступая и отходя от собаки, имитирует своими действиями, что он боится ее. Собака,  которая преобладает ориентировочная реакция поведения, на поддразнивание реагирует вяло, выявляет признаки привязаности, доверия. При нанесении легких ударов по туловищу, агрессии и боязливости не выявляет, старается уклониться от ударов, машет хвостом.

Собака с превосходящей защитной реакцией поведения в активной форме старается атаковать помощника, выявляет усиленную злость, при попытке нанести удар. Злость и агрессия еще усиливается, собака старается достать помощника и укусить.

Собака, у которой развита злобно-трусливая форма поведения, при имитации нападения идет на попятный, проявляет незначительную злость и недоверие к помощнику. При имитации помощником бегства, смелость усиливается, собака старается его атаковать.

Собака со страдательно-защитной реакцией поведения отступает назад, поджимает хвост, сутулится, ложится спиной на землю, иногда наблюдается самовольное выделение мочи и кала.

Владелец по сигналу приносит бачок с пищей и ставит его таким образом, чтобы собака могла на натянутом поводке достать пищу. Именно так проводится определения соотношения защитной и пищевой реакций поведения собаки. Для этого помощник выходит из укрытия с палкой в руке, имитируя нападение на собаку, старается на протяжении 1,5 минуты отогнать собаку от бачка с пищей сначала ударами по земле, а потом легкими ударами по самой собаке.

Собака, которая преобладает защитная реакция в активной форме, на поддразнивание помощника реагирует злобно, немедленно переключается
от пищи на помощника, старается его укусить. К пище поворачивается не сразу.

Собака, которая преобладает страдательно-защитная реакцыей поведения, при поддразнивании бросает пищу, отступает назад, трясется.

Собака, у которой  пищевая реакция поведения, пищу ест с жадностью, при поддразнивании продолжает есть, увеличивая скорость поедания, на поддразнивание реагирует вяло.

Собака, у которой равномерно развиты защитная и пищевая реакции, при поддразнивании злобно нападает на помощника, вместе с тем старается есть корм.

Рядом с собаками, которые имеют хорошо выраженные превосходящие реакции поведения, есть собаки, в которых реакции поведения проявляются в смешанной форме:
- ориентировочная со страдательно-защитной;
- ориентировочная с активно-защитной;
- ориентировочная с пищевой;
- ориентировочная с половой.

Реакцию собаки на сильные раздражители
и на звук выстрела проверяют путем проведения холостых выстрелов из табельного оружия (в  домашних  условиях использование  петард). Собака должен безразлично относиться к сильным звуковым раздражителям и выстрелам. Если собака выявляет выраженную боязливость на звук выстрела или на другие сильные раздражители, такая собака непригодная для служебного использования.

Поисковая реакция у собаки проверяется таким методом: собаку выводят на местность, на которой присутствующие посторонние раздражители. Берут предмет для апорта, в котором наиболее заинтересованная собака. Дрессировщик этим предметом возбуждает собаку, бросает предмет таким образом, чтобы собака могла видеть, где предмет упал на землю. Потом возвращает собаку головой в противоположную сторону. В это время помощник предмет для апорта отбрасывает в сторону на расстояние до 10 шагов, а сам прячется в укрытие. После чего дрессировщик пускает собаку на поиск предмета. Если собака бежит к месту, где он видел предмет, активно его ищет, увеличивая территорию поиска и самостоятельно находит его, у собаки хорошо развитая поисковая реакция поведения.

Нюх проверяется путем выявления способности собаки самостоятельно отыскивать куски мяса, заранее разбросанные на территории 25x25 г. При этом не должно быть отвлекающих раздражителей. Собаку пускают против ветра. Чем большее расстояние, из которого собака услышала запах, тем острее у нее нюх.

Проверка у собаки слуха проводится путем выговаривания шепотом клички собаки на расстоянии 5-6 м от него, при условиях отсутствия отвлекающих раздражителей.

Зрение собаки проверяют обзором глаз и наблюдением реакции на руку, которая поднимается к морде собаки и на появление владельца.

При наличия у собак активной защитной реакции поведения,  развитой поисковой реакции и доброго развития органов нюха, равнодушной реакции на звук выстрелов и другие сильные звуковые раздражители, такие собаки могут использоваться для дрессировке по всем направлениям сыскной службы.

При наличия у собак только отлично развитой поисковой реакция, а также при отсутствия боязливости, то их рекомендуют дрессировать на поиск наркотиков, взрывчатки,  оружия, боеприпасов или отдельных направлений  где не будет использоваться защитная реакция собаки в активной форме.

Чрезмерно злых собак даже при наличии достаточно развитой поисковой реакции рекомендуется использовать для караульной службы.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 1176 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar