Пост для собаки на глухой привязи обустраивают на равном, расчищенном участке, диаметром не меньше 5 м.. В центре участка, вкапывают на глубину 1-1,5 м столб высотой 1 м от земли и диаметром не меньше 20 см. На торце столба встраивают специальное устройство - вертлюг, к которому с помощью карабина прикрепляется цепь длиной до 3 г.
Для предупреждения увечья собаки цепь глухой привязи оборудуют амортизатором в виде спиральной пружины силой растягивания не меньше 100 кг.

При размещении поста дежурной собаки возле дверей состава или другого помещения цепь можно закрепить металлической скобой к дверной коробке или стены.
Территорию поста очищают от инородных тел и устанавливают будку, чтобы собака могла запрятаться от ненастья.
Методика и техника изготовления привычки

Первые занятия проводят в дневное время. Дрессировщик привязывает собаку на цепь в том месте, где он будет нести охрану. Подает команду "Охраняй" и становится позади собаки. Из-за укрытия на расстоянии до 50 м выходит помощник, крадясь, подходит к собаке. Если собака подает голос на помощника, который приблизился к собаке, собака поощряется командой "Хорошо" и поглаживанием, а помощник убегает у укрытия. Если собака не лает, помощник возбуждает его своими движениями, в дальнейшем наносит легкие удары кнутом или рукой, а дрессировщик подает команды "Фас", "Охраняй". После проявления у собаки активно-защитной реакции, помощник убегает, дрессировщик поощряет собаку. Таким образом, у собаки вырабатывают начальную привычку охранения на глухой привязи.
С целью осложнения навыка - занятия проводят в разное время сутки, при разной погоде. Помощник появляется возле поста через разные промежутки времени.

Для подкрепления активности действий собаки, ему позволяют вести борьбу с помощником, и задерживать его.
Со временем собаку принуждают облаивать все шелесты и шумы, который их создает помощник при передвижении в сторону поста.
Если собака хорошо облаивает помощника из расстояния не менее чем 50 м. от поста и постоянно ведет себя настороженно, дрессировка считают законченным.