Главная » 2012 » Январь » 6 » Охотничьи собаки
17:13
Охотничьи собаки
В мире насчитывается  400 пород собак, с них почти 150 — охотничьих. Так было не всегда. Еще 10—12 тыс лет до н.э. охотники начали приручать предков современных собак к общим с человеком охотам. На протяжении тысячелетий в разных уголках планеты люди использовали свойства собак, формируя разные породные группы для разных видов охот. В Малой Азии и Африке, например, вывели борзых собак, в Древней Греции — гончих, у народов севера прижились и широко использовались лайкоподобные собаки. Родиной современных легавых собак, а также спаниелей считается Испания. Параллельно с процессом разведения охотничьих пород проходил (и длится до этого времени) процесс вывода собак, предназначенных для другой цели: охраны жилья, боевых действий, овцеводства, а также ездовых и декоративных собак.

2 июня 1990 года по инициативе Академии Наук УССР, Украинского общества природы, объединение " Флора-Фауна интер-нешнл" было создано Кинологический союз Украины (КСУ), а в мае 1995 года по решению Генеральной ассамблеи Международной Кинологической Федерации (МКФ), Украина, которую представляла КСУ, была принята 76-м членом МКФ. Сегодня Кинологический союз объединяет владельцев племенных собак всех пород и имеет 225 отделений во всех областях и районах Украины.

Международная кинологическая федерация утвердила для Европы 10 групп пород собак:
1. Чабанские.
2. Сторожевые, поисковые и служебные.
3. Терьеры.
4. Таксы.
5. Охотничьи собаки по крупному зверю.
6. Охотничьи собаки по мелкому зверю.
7.Подружейные (за исключением английских пород).
8. Английские подружейные собаки.
9. Борзые.
10. Декоративные. Вышеприведенная классификация и

Некоторые стандарты, принятые в МКФ, конечно, могут подвергаться критике. Некоторые специалисты кинологи считают, что стандарты, принятые в России, более конкретные, точные, зоотехнические. Кое-что отличается классификация собак в Америке, где их выделено 6 групп:
1. Охотничьи подружейные.
2. Гончие и борзые.
3. Служебные.
4. Терьеры.
5. Декоративные.
6. Не охотничьи.

В России породы собак разделяют с ( 1993 г.) таким образом:
1. Служебные.
2. Охотничьи.
3. Спортивные (спортивно-служебные).
4. Декоративные.

Все охотничьи собаки объединены в одну группу. Принцип деления самых пород охотничьих собак базируется
на научном подходе и зависит от психологической реакции на дичь с учетом морфологических и физиологических свойств и качеств породы.

Охотничьи собаки делятся на 6 подгрупп:
1. Борзые (русские псовые, борзые, южнорусские, афганские, тайганы, тазы).
2. Лайки ( русско европейские, западносибирские, карело-финские, восточносибирские).
3. Гончие (русские, русские рябые, эстонские).
4. Норные (фокстерьеры, таксы, вельштерєри, ягдтерєри, немецкие охотничьи терьеры).
5. Легавые (пойнтера, английские, ирландские и шотландские сеттеры, немецкие короткошерстные и жесткошерстые легавые).
6. Спаниели (русские охотничьи и английские кокери).

Борзые
. Отличаются высоким ростом, длинной и сравнительно узкой грудиной, сильной мускулатурой, которая дает возможность достигать очень высоких скоростей при преследовании зверей и приобретать их без выстрела.  Борзым присущее хорошее зрение, естественная тяга к преследованию зверя и злоба к нему, что помогает им заранее увидеть зверя, не терять его из поля зрения во время преследования, а потом самостоятельно поймать и удушить.

Лайки. Это собаки среднего роста, очень выносливые, непритязательные, способны проводить в поиске много времени, имеют замечательный нюх, зрение, слух и ориентацию. Охотничий инстинкт у бранных слов направлен в желании найти зверя или птицу, указать голосом о его местопребывании, а по возможности и поймать. Бранные слова преследуют зверя, который убегает по земле или деревьям, а также птиц к новой им остановки или посадки, где снова подают голос. Качек бранные слова находят, выгоняют на выстрел, преследуют раненых, ловят их и подают хозяину. Крупного зверя бранные слова стараются остановить и держать к подходу охотника. Это все делает бранное слово универсальной собакой, способной помогать охотиться на многих зверей и птиц в разных естественных условиях.

Гончие. Крепкие, сильные, уравновешенные собаки. Для них характерное желание найти зверя, даже если для этого необходимо обыскать большие территории. После нахождения свежего следа зверя, гончие начинают назойливо гнать его, подавая голосом ориентир охотнику, который помогает ему перенять зверя на подходящем для выстреле месте. Гончие владеют очень сильным нюхом, который дает возможность им издали оказать зверя и не губить его во время гона. Они хорошо подходят для охот в лесных и лесостепных условиях.

Норные. Отличаются небольшим ростом, который дает возможность им работать в условиях тесных нор по норным зверях. Охотничий инстинкт этих собак проявляется в назойливом преследовании зверя в норе и злобе к нему.

Легавые.
Это собаки среднего роста,  выносливые,  стараются чем быстрее найти охотничью птицу вишим чувством и указать на нее с помощью стойки. По команде собака поднимает птицы под выстрел. В последнее время во многих публикациях встречаются материалы о разносторонним использовании легавых. В отличие от традиционной английской школы использования легавых собак по птицам, авторы предлагают разные методики подготовки собак этой породы для поиска  по кровяному следу, воспитание желания работать по следу зайца, преследование качек, воспитание злобы к кабану, то есть увеличение универсальности использования этой породы.



Категория: Все о собаках | Просмотров: 711 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar