Главная » 2012 » Январь » 6 » Охота на уток и гусей
16:11
Охота на уток и гусей
Водоплавающая дичь популярнейшим и доступный объект охоты в Украине и России, конечно, дикие утки как трофей охоты очень популярны у наших охотников. Среди них главное место занимает кряква. Прилетают к нам кряквы табунами весной, а иногда зимуют у нас, если зимы не суровые. Чаще всего начинающий охотник на своих первых охотах знакомятся преимущественно именно с кряквой.

На речных и почечных уток охотятся разными образами, в зависимости от угодий.
Стреляют уток из подхода на неглубоких водоемах, по которым можно проходить. Предварительно на водохранилищах нужно найти места возможных проходов по нему. Дикие утки стараются отплыть от охотника и запрятаться в камыше. Но когда они подплывают к берегу, то снимаются из воды и тогда охотник имеет возможность их подстрелить. Во многих случаях охотник, идя по невысоким зарослям камыша, поднимает кряквы, а за ними снимаются другие. Результативность охоты на уток зависит от сноровки охотника стрелять и его опыта.

Охотятся также и на глубоких водоемах, заняв место на березе, откуда ведут стрельбу по летающим качкам. Как уже упоминалось раньше, классический вариант в природе — Это колы качки днюют на водоемах, а вечером отправляются питаться в другое место. Из питания на водоемы поворачиваются утром. Итак, на вечерней и утренней звезде стреляют качек, которые летят в ту или иную сторону. Необходимо учитывать то, что качки любят облетать водохранилище, особенно в августе месяцы, когда молодые качки становятся на крыло, а также в конце октября месяца, когда начинают возвращаться перелетные качки . Успех охоты зависит от многих факторов: от умения охотника маскироваться, чтобы его не заметили качки, выбора правильного места в направлении полета качек, сноровки стрельбы охотника и т.п.
Во многих случаях, особенно на искусственных водоемах и водоемах, где рыбаки часто беспокоят уток, или даже после нескольких охот, качки меняют свой классический ритм. Они утром оставляют водохранилище, а поворачиваются на них аж затемно. Тогда приспособиться на охоте уже труднее, потому что практически в темноте тяжело что-то увидеть.

На больших территориях — заплавах, лиманах — охотник сам должен приспосабливаться к охоте на уток. Часто охотник строит засаду на любимом месте. При этом необходимо помнить, что маскировка не должна отличать ее от окружающего среды, то есть материалы для него нужно использовать подручный. Для удобства стрельбы засада должна быть сверху открытой. Несмотря на то, что качки залетают против ветра, засаду нужно ставить так, чтобы за возможности был круговой обзор, потому что в тихую погоду появление качек можно ожидать с любой стороны. Если место выбрано на берегу, то засаду делают, выкопав неглубокую ямку, чтобы охотник сидя мог видеть все вокруг. Засаду застилают соломой, сеном или камышом и маскируют ее под цвет окружающей местности.

При охоте на перелетных качек из лодки в ветреную погоду укрытия нужно устраивать на краю плеса с таким расчетом, чтобы вбитую качку волной прибивало к берегу, а не наоборот. Желательно на такой охоте использовать резиновые чучела крякв, чиркив. Чуче-
ла расставляют так, чтобы они плавали, не задевая друг друга. Чучела лучше расставлять на утренней звезде, потому что качки утром возвращаются с дурачества и существует вероятность их подсиживание к чучелам. Когда используются резиновые чучела, нужно быть очень осторожному и внимательному, потому что другой охотник в сумерках может перепутать качки с чучелами.

Часто охотник, делая прицельные выстрелы по крякве или чиркови, "промазывает" по лисухам. Нужно помнить, что лисухи летят кое-что медленнее, и потому предубеждения нужно делать меньшим.
Очень интересная и результативная охота из лодки, в которой может принимать участие один или два охотники. Один охотник на лодке охотится на мелких водохранилищах, когда можно левой рукой с жердью руководить лодкой, а в правой руке держать ружье. Когда качки видят медленно проплывающей лодки в камыше, они поднимаются, а охотник успевает оставить в лодке жердь и сделать прицельный выстрел.
Когда охотятся два охотники, то один сидит сзади лодки и руководит им, а второй стрелец находится на середине лодки и стреляет поднятой птицы. Потом охотники меняются местами.

Успешным может быть охоту на уток на местах их дневного отдыха. Осенью речные качки после ночного дурачества прилетают отдыхать преимущественно в глухие места даже на небольших озерцах или заплавах. Качек можно оказать, наблюдая за них утренним перелетом, потому что на одних и тех же местах они могут отдыхать по несколько дней, если их там не беспокоят. Определив направление и приблизительное место посадки качек, стараются достаться к нему.

По количеству пера и экскрементов можно точно определить место отдыха качек. Потом ночью на расстоянии 15—20 м от места отдыха сооружают засаду. Если это большое водохранилище, то используют замаскированную лодку. Шалаш или замаскированная лодка нужно устраивать так, чтобы хорошо можно было видеть уток на фоне утренней звезды.
Утренний прилет качек, в отличие от вечернего отлета, длится несколько часов. Поэтому качек стрелять можно, начиная еще к восходу солнца и на протяжении нескольких часов. Не следует сразу же подбирать вбитых качек, потому что их прилет проходит беспрерывно по 2—3 особи и их можно легко отпугать.

Каждый охотник, который охотится на уток, должен помнить:
не следует стоять ближе 80—120 м друг от друга, потому что вы можете препятствовать другим и послужить причиной несчастные случаев;
убив утку, сразу же ее подбирайте, не старайтесь застрелить другую,   пока не извлекли первой;
если нет собаки и невозможно извлечь трофей, то нужно изменить направление стрельбы;
на своем месте нужно стоять по возможности тише;
при любых обстоятельствах нужно отыскать подранка;
нельзя стрелять в сидячую на воде качку, потому что это опасно для других;
не нужно стрелять выше 45 — 50м, потому что таким образом можно увеличить лишь количество подранка;
охотиться на уток желательно с собакой.

Чтобы успешно охотиться на перелетных гусей, необходимо заранее подготовиться. Нужно выследить направление перелета гусей и место их отдыха.

Гуси чрезвычайно осторожные, поэтому извлечь их можно лишь из засады. Для этого нужно выкопать яму, накрыть ее сверху сеткой, замаскировать сетку листвой, травой или другим подручным материалом под цвет окружающей среды. Желательно на березе возле воды расставить профили гусей, которые изготовляют преимущественно из фанеры и разрисовывают. В местах, где гуси находятся все время на воде, засады устраивают в лодках, старательно замаскированных в камыше.
На путях перелетов гусей можно охотиться утром и вечером, а на больших водоемах даже и днем, поскольку они почти все время перелетают из места на место, особенно в пасмурные дни.
Редко охотник, охотясь на уток, может извлечь гусыню. Надо помнить, что дробью, предназначенной для охоты на уток, гусыню можно лишь поранить. В запасе нужно иметь патроны, заряженные дробью 2—1, которыми можно стрелять гусей.

Категория: Охота | Просмотров: 795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar