Периферическая нервная система
Спинномозговые нервы, образованные из верхних и нижних корешков, и нервы, отходящие от головного мозга, составляют много разветвленную периферическую нервную систему. Эти нервы бывают чувствительные, по которым раздражения передаются с периферии в мозг, и двигательные, по которым раздражения передаются из мозга на периферию. Основным . свойством нервов является их возбудимость и проводимость.

Нервы обладают и другим важным свойством — длительное время не утомляться, так как в них образуется очень малое количество энергии в процессе обмена веществ.

Вегетативная нервная система является составной частью общей нервной системы и ведает непроизвольными функциями организма. Кроме того, она выполняет  трофическую роль, то есть регулирует обмен веществ в тканях. Вегетативная нервная система имеет центральный отдел и периферический. Центральный отдел размещается в спином и продолговатом мозгу. Периферический отдел представлен нервными узлами и нервными волокнами.

Симпатическая нервная система
иннервирует все внутренние органы — сердце, мышцы кровеносных и лимфатических сосудов, железы, органы кровообразования и другие. Она состоит из нервных узлов, которые располагаются вдоль позвоиочника в грудной и брюшной полостях. От нервных узлов ответвляются нервы, иннервирующие все внутренние органы.

Парасимпатическая  нервная система берет своё начало из стволовой части головного мозга, иннервирует зрачок, слезные и слюнные железы, органы дыхания и др. Ветви, выходящие из крестцового отдела, иннервируют органы, расположе иные в тазовой полости.

Симпатическая и парасимпатическая нервные системы действуют на иннервируемые органы во взаимно противоположном направлении. Этой особенностью вегетативной нервной системы достигается гармоническая регуляция функций внутренних органов. Нарушения вегетативной нервной системы ведут к серьезным функциональным расстройствам внутренних органов.