Различают два основных метода разведения животных -чистопородное разведение и скрещивания.
Чистопородное разведение - это система спаривания животных, которое принадлежит к одной породы. Под скрещиванием понимают систему спаривание животных разных пород. В собаководстве используются метод чистопородного разведения.
При усовершенствовании собак могут применяться неродственное спаривание и родственное (инбридинг). Основным заданием чистопородного разведения является хранения и усовершенствование качеств, присущий данной породе собак, получение животных со стойким качеством желательного типа, который отвечает требованиям стандарта породы.

Линия - это объективно существующая, с определенной качественной своеобразностью ценная группа племенных животных, которые происходят от определенного выдающегося плодника - родоначальника. Линию образовывает ценная группа собак -кобелей и сук - с подобными особенностями поведения, конституции, экстерьера и служебных качеств, которые возникли вследствие продуманного и целенаправленного отбора и подбора потомства собак, родоначальником которой есть выдающийся за служебными и племенными качествами плодник.
Линия характеризуется наличием определенной большой группы животных, качественным своеобразностью похожести (типа) собак, которые входят в нее, пластичностью, то есть способностью к изменениям, обновлению качественных особенностей, которые позволяет совершенствовать служебные и племенные качества собак.
Семейство ~ высокопроизводительная группа племенных животных, главным образом маток, который происходит от выдающихся родоначальниц, и тех, что подобный им за конституцией и производительностью.
Генеалогическая линия - группа собак - потомков нескольких поколений, где родоначальником является выдающийся плодник.

Заводская линия — группа собак, которые имеют общего выдающегося кобеля - родоначальника и подобные характерные особенности поведения, конституции, экстерьера, служебные качества, полученные вследствие целенаправленного отбора и подбора.
Для начала формирования линии прежде всего необходимо избрать ее основателя среди имеющихся кобелей - плодников. В следующих поколениях он будет родоначальником линии. Это, как правило, выдающийся плодник, который  объединяет в себе желательные ценные служебное и племенное качества. Кроме того, он должен быть препотентным, то есть способным стало передавать свои ценные качества потомкам.

Закладывание линии осуществляется путем правильного подбора к паре кобелю ценных неродственных сук, подобный ему за основными показателями, обеспечение упрочения и улучшение в следующем потомстве его ценных качеств. Сук необходимо подбирать высокого племенного качества (класса), что имеют основные племенные характеристики подобный основателю линии или близкие к нему, потому что это позволяет вести однородный подбор.

В отдельных случаях на начальном этапе формирования линии, в порядке исключения, кроме неродственного однородного подбора можно допускать близко родственное спаривание родоначальника линии со своими дочерьми и внуками, которые отличаются высокими племенными качествами, в том числе хорошей конституцией, отличным экстерьером, отсутствием любых существенных недостатков, тем более недостатков, которая позволяет сохранить ценные качества родоначальника и увеличить количество животных того самого желательного типа.

Такое близко родственное спаривание, как вынужденная мера, допустимая лишь в случаях, когда это не может пройти, в частности - при небольшой численности начальной группы племенных животных желательного типа при близкой родственной связи между ними для сохранности уникальных неродственных одиночных племенных животных, которым невозможно подобрать неродственных партнеров с такими самыми качествами, и для получения и упрочения породой новых, прежде отсутствующих рабочих племенных   качеств. К такому методу спаривания нужно обращаться лишь кратковременно, помня о возможных следствиях близко-родственного спаривание, а также предпринимать шаги с них отворачивание, а потомство подвергать жестокой выбраковке, в том числе исключать с дальнейшего племенного использования животных с наименьшими признаками инбредной депрессии.

При работе с линиями, кроме гомогенного подбора с воздержанными степенями инбридинга, с целью дальнейшего усовершенствования линий, уживается также неродственное спаривание. Для этого кобелей продолжателей линии спаривают с неродственными им сучьями, которые имеют хорошую наследственность и основные качественные характеристики, соответствующие этой линии. Это позволит обогатить линию новыми ценными качествами и выращивать потомство, служебное и племенное качества которых выше чем у родоначальника линии.