Главная » 2012 » Январь » 6 » Методы дрессировки собаки
14:44
Методы дрессировки собаки

Методы дрессировки
Целью дрессировки является изготовления у собак стойких привычек на сигналы, которые подает дрессировщик. Зная особенности ВНД(высшая нервная деятельность), дрессировщик быстро находит методы,  приемы влияния на собаку, добирает условия, которые содействуют образованию у него необходимых привычек и торможения нежелательных реакций поведения.

Методы дрессировки - это образа влияния на собаку соответствующими раздражителями. Различают такие методы:
- механический;
- вкусовой поощрительный;
- контрастный;
- наследование;

С них механический, вкусовой поощрительный, контрастный являются основными, а наследование  - дополнительными методами дрессировки.

Механический метод, когда дрессировщик с помощью механического влияния принуждает собаку выполнить команду и за четкое правильное выполнение поощряет собаку поглаживающим методом.
Например, команда "Сидеть" сопровождается нажимом руки на участок крестца собаки или легким натягиванием поводка вверх и назад и за правильное выполнение поощряется погладжыванием.

Многоразовые повторения таких упражнений приводят к образованию условного рефлекса на команду "Сидеть". Если применять механические раздражители, то они вызывают у собаки болевые ощущения, поэтому собаки осуществляют защитные движения.
На основе защитных рефлексов у собаки производится большинство привычек обще дисциплинарного и специального назначения.
Механические раздражители, которые использует помощник дрессировщика возбуждают собаку и вызывают у него активно-защитную реакцию, которая является основой для изготовления большинства  привычек: злости, задержание, охранение задержанного, обыск местности, обработка запахов  следа и т.п.

Легкие механические действия дрессировщика на соответствующие части собаки, например, проглаживание в участке груди, шеи, действуют на собаку успокоительно и одобрительно, что используется дрессировщиком как поощрительное подкрепление. Механический метод дрессировки имеет безусловно положительные влияние. Все безусловные рефлексы закрепляются крепко и на долгое время обеспечивают безотказную работу собаки в разных условиях.

Недостатком метода является то, что некоторые условные рефлексы образовываются кое-что медленнее и необходимо больше времени на формирование Привычек. Кроме этого, механическое влияние вызывает у собаки пассивность, угнетение, боязливость, которая отрицательно влияет на дальнейшую дрессировку. Чрезмерное применение его ослабляет контакт между дрессировщиком и собакой.

Механическим методом невозможно выработать все привычки, которые используются в процессе службы.
В связи с этим дрессировщик должен умело пользоваться механическим методом, не допускать частых и длинных болевых влияний, учитывать индивидуальные особенности поведения собаки.

Вкусовой поощрительный метод
, когда дрессировщик с помощью лакомства принуждает собаку выполнить команду, а за правильное четкое выполнение поощряет лакомством. Этот метод дает хорошие результаты при дрессировке собак с превосходящей пищевой реакцией, но может с успехом применяться и при дрессировке собак с другими реакциями поведения, но наилучшие результаты наблюдаются, если собаки находятся в наполовину голодном состоянии или их дрессируют через 3-4 часа после кормления.

Например, для выполнения приема "сидеть", дрессировщик взяв лакомство в правую руку между большим и указательным пальцем делает жест рукой и одновременно дает команду голосом "сидеть", если собака садится - поощряет лакомством.

Положительные стороны вкусового поощрительного метода в следующем:
- условные рефлексы на пищевые подкрепления образовываются легко и быстро, хорошо хранятся;
- с помощью этого метода быстро устанавливается и долго хранится контакт дрессировщика с собакой, которая имеет важное значение в дрессировке и применении собак на службе;
- подготовленные за этим методом собаки имеют высокую активность поисковых реакций;
- пищевые раздражители поддерживают и сохраняют активность собаки не только во время дрессировки, но и в конце занятий, когда собака утомлена.

Недостатком вкусовой поощрительный метода есть то, что не все условные рефлексы и тем более сложные привычки, можно выработать с помощью пищи. У сытой собаки условные рефлексы образовываются медленно или совсем не образовываются.
Привычки, произведенные с помощью пищи, не обеспечивают безотказного их выполнения, особенно при наличии отвлекающих раздражителей.
Прекращение предоставления лакомства и переход на условное поощрение заметно ослабляет контакт дрессировщика с собакой, снижает его активность и качество действий.

Контрастный метод, когда дрессировщик с помощью механического влияния принуждает собаку выполнить команду и за правильное выполнение поощряет лакомством. Этот метод для дрессировки считается основным. Объединяет все положительные стороны механического и вкусовой поощрительный методов.
Например, при изготовлении условного рефлекса на команду "Сидеть", условный раздражитель в начале подкрепляется рывком поводка и нажимом в участке крестца собаки (механическое действие), и как только собака села, ему дается лакомство.
В данном случае применяются болевые и пищевые раздражители, которые по своему биологическому значению являются контрастными. При повторении таких объединений быстрее производятся привычки, собака четко, энергично реагирует на сигналы дрессировщика. Привычки формируются безотказными. Другой положительной стороной является то, что при изготовлении привычек у собаки не снижается активность и не возбуждается контакт с дрессировщиком.

Практический опыт дрессировки показал, что контрастный метод ускоряет отрабатывание приемов дрессировки и обеспечивает безотказность работы собаки в разных условиях.
Негативной стороной данного метода является возможное столкновение защитных и пищевых рефлексов, которое приводит к срывам и неврозам, то есть к нежелательным следствиям в дрессировке.

Подражательный метод. При применении этого метода используются урожденные реакции животных подражать действиям других собак или человека. Этот метод есть вспомогательным при других методах дрессировки и, как правило, используется в воспитательной дрессировке щенков и молодых собак.

У собак довольно сильно развитые подражательные рефлексы. Наследованием можно выработать значительное количество условных рефлексов, а именно: преодоление препятствий, хватки за дрескостюм, представление голоса, переползание и даже обработка запахового следа. Степень наследования зависит от возраста и естественных способностей собаки.

Большинство условных рефлексов у щенков и молодых собак производится при наследовании поведения матери и взрослых собак. При подражательном методе дрессировки у некоторых собак условные рефлексы производятся довольно быстро. Но этим методом невозможно изготовления большинства привычек.

Зная положительные и негативные стороны каждого метода, дрессировщик должен целесообразно и умело использовать их в соответствии с особенностями поведения собаки. Одну и одну и ту же привычку можно выработать разными методами, но для каждой из них существует соответствующий прием и конкретно обусловленная методика изготовления условного рефлекса и формирование необходимой привычки.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 788 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar