Главная » 2012 » Январь » 15 » Медведь.
10:36
Медведь.
Медведь.Массивный хищный зверь, с коренастым, неуклюжим туловищем, большой главой с широкому, заметно повышенным лбом. Меховой покров длиннее, чем в других видов медведей, особенно в загривке и бедренной части задних концовок. Окраска однообразная — темно-бурое, лишь низ шеи иногда имеет светлые оттенки.

Медведи на зиму залегают в сплячку. Устраивают берлоги в густых неприступных лесных чащах, очень часто под корнями вывалянного дерева, поваленным стволом, камнем или даже в густом ельнике. Берлога медведя — это довольно просторная неглубокая яма, устланная подстилкой из сухого листвы, мхов или сухих трав. В конце ноябрядначала декабря медведь залегает в сон, но не впадает в полное оцепенение, а в дремоту, во время которой поворачивается, шевелится, прислушается к разным звукам и, в случае опасности, оставляет берлога. Во время сна ничего не ест, питается за счет отложенного в осенний осенний-летне-осенний период жира.

В малоснежные теплые зимы часть медведей может не залегать в сон. Размножаются медведи очень медленно. Половозрелыми медведицы становятся на третьем году жизни и рождают детей один раз в 2—3 года, даже реже. Во второй-третьей декаде января медведица в берлоге рождает 1—2, редко 3 слепых, беспомощных медвежат массой не больше 900 г каждое. Только через месяц медвежонок прозревает и начинает быстро растить. Весной, с первых дней выхода матери из берлоги медвежата уже ходят с ней по лесу. Живут медведи долго — 30—40 лет. Питаются разной пищей растительного и животного происхождения. Охотно поедают разные плоды, ягоды, желуде, едят корни растений, насекомых, их личинки, червяков, ящериц, жаб и  грызунов. Очень жалуют сладкие ягоды малины, черники, ежевики. Часто разбивают ульи на пасеках и седают мед. На больших животных (оленей, косуль, диких кабанов) нападают редко, но молодняк часто попадает в их крепкие когти. На карпатских горных долинах медведи убивают свойских животных. Правда, делают это только отдельные особи. На людей, как правило, медведи не нападают, но изредка такое случается. Очень опасно преследовать зверя, потому что он старается напасть на преследователя.
Категория: Наука и Образование | Просмотров: 587 | Добавил: Admin | Теги: медведь, звери, Хищник, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar