Главная » 2012 » Январь » 12 » Лук-порей
02:16
Лук-порей
Лук-порей является не очень распространенным растением среди садоводов-любителей. Свое первенство все таки держит лук. Но и лук порей имеет свои позитивные качества.

Выражу несколько фактов в защиту лука-порея, так как он пока еще не в чести у некоторой части овощеводов-любителей. Лук-порей как овощная культура известен давно, широко распространен зарубежом. Порей дает ценную продукцию  в весенне-летнее время а также  и зимой, когда особенно велик недостаток свежих овощей. Лук-порей питателен, обладает рядом целебных свойств.Известно, что лук благоприятно влияет на органы пищеварения: повышает аппетит, улучшает деятельность печени, желчного пузыря, усиливает выделение слюны. Имеет также мочегонные свойства, обусловлены высоким содержанием солей калия. Медики часто рекомендуют лук-порей при заболевании подагрой и ревматизмом.

Порей следует употреблять
в сыром виде нарезным и заправленным растительным маслом. Прибавлять его в салат и гарниры. Порей также входит в смесь из сухих овощей для приправы первых и вторых блюд.

Рецепт лука порея

Стебли порея тушим в небольшом количестве воды, прибавляем лимонный сок или уксус, заправляем маслом. Подается на стол в горячем виде. Тушеный, порей хорош и с тертым сыром.

Семена лука-порея на рассаду высевать нужно в начале апреля. Семена всходят через 15—18 дней после посева. До всходов ящик с семенами следует держать в доме до, где температура поддерживается до 20—25° днем и 12—14° ночью. Через 60—65 дней рассада готова для посадки в грунт. Корни обрезаются на 1/3 длины.

Грядка под лук-порей - делать можно на земле, освободившейся от раннего картофеля. Сажать в бороздки глубиной 5—10 см, на расстоянии 12—15 см одно растение от другого. Расстояние между бороздками 30—35 см. После посадки бороздки засыпать перегноем и обильно полить водой.

Дальнейший уход —  рыхление земли, полив, и окучивание. Глубокая посадка и окучивание растений позволяют получить ножки порея высокого качества, хорошо отбелеными.

Лук-порей — холодостойкое растение.
Выносит осенние заморозки до —7° без повреждений. Зимует порей хорошо. В первый год он не пускает стрелки, на второй год образует стрелки, цветет и дает семена. К уборке семена достигают молочно-восковой спелости. Чтобы получить пользу с срезанных стрелок  вяжу их в пучок и вешаю в сарае на дозревание. Висят 2—3 недели, после чего получаются хорошие  семена.

 Хранить порей нужно  в погребе, в песке, в полунаклонном положении. Песком нужно засыпать только отбеленную часть.

Категория: Сад и огород | Просмотров: 633 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar