Главная » 2012 » Январь » 15 » Лось
10:57
Лось

Лось. Самый большой за размерами из современных видов семьи оленьих. Массивное, сильное, грациозное животное на высоких ногах, с развитой грудной клеткой и плечами и большой главой. Шею и голову зверь держит невысоко, более или менее горизонтально. Верхняя губа большая и массивная, будто надутая. Копыта большие, длинные и узкие, впереди обостренные. У самок они немного уже и гострей, чем у самцов. Боковые копыта относительно большие и низко посаженные, благодаря чему лоси легко переходят заболоченные места.


Рога у лосей, в зависимости от географии их проживания, очень непостоянные. Форма их варьирует от оленьей до типично лосячей. Рог взрослого лося самца составляется обычно из короткого ствола, который отходит от черепа горизонтально, потом может идти так называемая лопата, немного выгнутая. От лопаты вперед, в бока и назад отходят отростки, направленные слегка кверху, продолжая ту выгнутую фигуру, которая образовывает лопата. На второму году жизни в самца вырастает так называемая "шпица", на третьем году — конечно (но не всегда) развиваются рога с двумя отростками (вилка). В дальнейшем рога развиваются без строгой закономерности, кроме общей — чем высшая половая потенция, тем больше и масивней рога, лопата и менее короткие отростки на ней.

У старых лосей рога деградируют: они становятся все более меньшие и более простые. Ежегодно в ноябре секущие лоси снимают рога. Со временем в них снова вырастают новые. Окраска туловища, верхней части ног, шеи и большей части головы одноцветное — буровато-черное или почти черное. Большая часть концовок, приблизительно от середины бриты и предплечье светло-серая, иногда белая с серебристым оттенком. Конец морды также светло-серый, даже беловатый. Существенного различия в окраске пожилого и зимнего шерстяного покрытия почти не имеет. Новорожденные вплоть до первого зимнего одежды — темно коричневое или рыжевато-бурые по всему телу. Лосят с пятнистой окраской не бывает.

Масса тела лося до 500 кг, размах рогов до 150 см, а их масса до 20 кг, иногда бывает и большей.

Питаются молодыми побегами, листвой и корой почти всех древесных пород и многими травяными растениями. С хвойных лось
отдает предпочтение сосне, ели и можжевельнику.

Половая зрелость в лося наступает в конце второго году жизни. Гон в августе. В мае-июни лосихи после 36— 37 недельной беременности рождают одного-двух лосят. Через месяц лосята уже хорошо бегают, в двухмесячном возрасте едят листву и молодые побеги, хотя еще сосут материнское молоко, а в возрасте 3,5—4 месяца полностью переходят на растительный корм. Живут в условиях охотничьих хозяйств до 16—20 лет.


Категория: Наука и Образование | Просмотров: 696 | Добавил: Admin | Теги: лось, олени, звери, охота, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar