Главная » 2012 » Январь » 17 » Лисохвост - заготовка сена
20:21
Лисохвост - заготовка сена
Лисохвост луговой — могучий луговой злак, принимается пылить в июле.

Лисохвост обладает многими достоинствами. Помимо отменной урожайности, он долговечен, дает ранний укос, не боится влажных почв, пригоден для закладки постоянных лугов. В зеленых кормах и сене он питателен,  душист и лежек.

Стебель лисохвоста вытягивается  до  метра  и  длиннее, нижними коленами он обыкновенно касается земли и укореняется по узлам. Листья злака зеленые, изредка с синеватым оттенком» на ощупь шероховатые. Соцветие — вальковатая метелка, состоящая из нескольких колосков, сидящих на коротких, ножках. Пыльники в начале цветения желтые, позже они буреют, темнеют. Разновидности лугового лисохвоста отличаются как по длине подземных корневищ и длине ости, так и по окраске листьев, степени волосистости створок колоска.

В дикой форме встречается
в европейской зоне России, в Сибири. Предпочитает мокрые луга, залежи, садовые лужайки и заторфованные поймы. Нередко преобладает в искусственных травосмесях. И причина этому вполне объяснима, ведь лисохвост, как ни одна другая трава, превосходно переносит   невзгоды   снежного покрова и зимних стуж но боится жестких весенних утренников, а в процессе роста — затенения в травостое. Когда другие травы истощаются и выпадают он захватывает все новые и новые пространства, не переносит лисохвост лишь сухих и к тому же бедных земель, зато, где сыро, он селится и на песчаных, глинистых и на известковых почвах, вместе с костром безостым.

Лисохвост весьма отзывчив на удобрение, и если его подкармливать, он разрастается так роскошно, что буквально забивает другие, травы. Правда, перерастание этого злака в конце концов приводит к полеганию и загниванию стеблей, к порче вегетативной массы, так что при возделывании лисохвоста необходима известная осмотрительность.

Косят лисохвост в начале цветения, перестоялая трава дает грубое, малопитательное сено. Отава отрастает так проворно, что к началу августа можно снимать второй укос, состоящий из стеблей и длинных листовых побегов. Отменная скороспелость и быстрая возобновляемость лисохвоста лучше всего подмечены пастухами, которые говорят, что трава эта «отрастает под зубами у скота», Настоящий злак-кормилец!

На семена оставляют самые чистые травостои.

Сигнал к уборке
осыпание с колоска верхних зерновок.

Как ни пышен луговой лисохвост, но он кажется мелким против тростииковидного собрата: тот и крупнее, и корневище у него более мощное. Характерная особенность — приоткрытость створок колосков.

Коленчатый лисохвост так же легко отличить от лугового, поскольку имеет довольно короткий султан и полуполеглые стебли. Обитает на плотных сырых лугах.

Оранжевый лисохвост в противоположность своим зеленым двойникам — однолетник, успевает за вегетационный сезон и взойти, и дать семена; пыльники у него оранжевые, ость короткая.
Свое имя кормовой злак получил из-за пушистого колоса, похожего на хвост лисицы. В народных говорах траву иногда называют еще «батлачек»...

Благодаря своей скороспелости лисохвост ценен как для заготовки сена таи и как пасбищное кормовое растение



Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 968 | Добавил: Admin | Теги: трава, Семена, сено, корм, удобрение, лихохвост | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar