Главная » 2012 » Январь » 15 » Лисица
10:31
Лисица

Лисица обычная. Относительно небольшой зверь на коротких, хорошо развитых ногах и очень длинным (почти равным длине тела без главы) пушистым хвостом. Окраска меха очень разная, непостоянное не только в зависимости от местности, где живет лисица, а и индивидуальное. В северных лесных областях зимний мех лисиц гуще и значительно краснее, чем в южных степных, где оно реже и бледнее. 


Встречаются особи с аномальной окраской, так называемые сиводушки, что имеют общее затемнение меха и почти черный живот, и чорнобурі или черные.
Лисицы роют норы, в которых выводят молодняк. Нора лисицы наклонно идет вниз на 1—1,5 м, а потом тянется под землей на 5—6 г. С норы есть несколько выходов. В конце марта— апреле, после 52— 56 дневной беременности лисица рождает от 3—6 до 12 слепых и немощных лисят, которые из полумесячного возраста быстро начинают развиваться и уже в июне вместе с матерью принимают участие в охоте, особенно на  грызунов. В норах лисицы живут преимущественно во время вывода и ухода за молодняком, потом большей частью — на поверхности земли, отдыхая днем в уютных местах. В холодные, туманные, дождевые или облачные дни, а также в густонаселенных местностях лисицы днем могут также отдыхать в норах.

Питается лисица разной животной и растительной пищей, не гнушаясь падалью. Она поедает небольших млекопитающих, начиная от зайцев и к мелким землеройкам, особенно много уничтожает  грызунов и птиц. Летом питается жабами, насекомыми, разными ягодами. Охотится на водоплавающую дичь. Во время охот ночью на озерах и прудах выискивает и поедает подранков диких качек.

Лисица — очень осторожный зверь. Имея прекрасно развитые нюх и слух, легко находит добычу, особенно раненых зайцев, а также их молодняк. Далеко слышит едва уловимый писк мышей или звук других животных, подкрадывается украдкой к добыче .

Категория: Наука и Образование | Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Теги: обхота, Лиса, звери, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar