Главная » 2012 » Январь » 15 » Косуля европейская
10:48
Косуля европейская

 Косуля европейская. В пожилой одежде косули буровато-рыжие, в зимнем — серовато-буре. Голова сероватая или бурая и немного темнее от туловища. Молодые особи — рыжие со светлыми пятнами, расположенными в три основных ряда по туловищу. Пятна первого верхнего ряда светлее от пятен других двух.


Масса европейской косули составляет 15—22 кг. В охотничьих хозяйствах косуля живое 6—8, редко до 15 лет. Гон у косуль начинается преимущественно в августе, а в отдельные года и раньше. В период гона самцы очень возбужденные и нередко теряют осторожность.
Массовый отел самок происходит в мае. Косули рождают одно, часто двое козлят. Новорожденные козлята до 6—7 дней лежат, прячась в траве, в 6— 8мдневном возрасте начинают ходить за матерью, а через 15—18 дней бегают за ней не отставая. Линяют косули один раз в год — весной.

Развитие рогов у самцов начинается осенью первого году жизни, когда появляются небольшие, так называемые " дудки", их формирование заканчивается к апрелю в следующем году. В декабре самцы снимают эти первые рога, а уже в январе в них появляются новые, что до конца апреля вырастают, а в июне — полностью очищенные от кожи. На второму году жизни рога имеют по 2—3 отростка каждый, а на третьему — полностью сформированные и каждый из них имеет по три отростка. У взрослых самцов рога отрастают до конца марта-начала мая и уже в мае-июни полностью очищены от кожи. В ноябре козлы снимают рога. Встречаются рога безобразной формы: искореженные, несимметричные, есть особи с одним рогом и т.д.

В рационе косуль, в зависимости от поры году, преобладают травы или веточный корм. Очень часто косули выходят на поля, где питаются озимью. Жалуют плоды фруктовых деревьев, горішки бука и желуди дуба, грибы, ягоды, листву черники, брусники и ежевики. Очень охотно поедают побеги и кору взваленных деревьев осины и вербы, а в Карпатах — пихты и ели.

Летом косули пасутся  вечером, ночью и утром, а зимой могут питаться в любой поре сутки. Там, где их часто беспокоят зимой, косули днем отдыхают,  в лесных чащах, а кормиться выходят под вечер. Живут косули с весны к осени на относительно небольших за размерами территориях, которые не превышают радиуса 0,5—2 км. Зимой часто собираются в большие стада и за нехватки кормов могут переходить с одного места на другое. В случае больших снеговых заносов косули могут оставаться на небольшом участке площадью 3—5 га, где живут несколько месяцев. В суровые многоснежные зимы много косуль гибнет от недостатка кормов и переохлаждение.

Категория: Наука и Образование | Просмотров: 822 | Добавил: Admin | Теги: козы, звери, косуля, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar