Главная » 2012 » Январь » 16 » Кормление, воспитание и уход за щенком
17:04
Кормление, воспитание и уход за щенком
Наилучшая подкормка щенков с нормальным развитием на 20 день — мелкие, как горошина, кусочки сырого нежирного мяса. Первые порции небольшие, со временем большие, но с постоянным контролем за функционированием кишечника. В месячном возрасте (иногда до полтора) иметь прекращает кормить малышей. В дальнейшем режим кормления полностью зависит от хозяина.

Развитие и состояние щенка зависит от качества кормов, основой
которых должны быть белковые продукты, мясо (желательно сырое), рыба, молоко и молочные продукты. Мясо, не обязательно высшего сорта, но свежее, лучше не мороженое. Это может быть говядина, баранина, конина. Годятся внутренние органы (сердце, селезенка, нырки). Печень и легкие нужно варить. Свинину, особенно жирную, дают взрослым собакам и щенкам, которые подросли, только варенную в смеси с другими кормами.

Очень полезные для молодой собаки сырые кости и хрящи ( рядом с мелом, древесному углем) как источник минеральных солей и микроэлементов. Они укрепляют челюсти у собак, отвлекают щенка от повреждений обуви, мебели и т.п. Вместе с тем трубчатые птичьи кости  не следует давать  — их занозы могут повредить кишечник. Не следует давать много  варенных костей, которые засоряют кишечник и служат причиной разлада системы пищеварения. Сырые яйца лучше давать в смеси с молочными продуктами или кашей. Очень полезный сыр, кефир, кислое молоко. Для пополнения энергетических затрат организма щенкам нужны углеводные корма (крупы и хлеб). Наилучшие — овсянка ("геркулес") и серый пшеничный хлеб в виде сухарей.

Молодой собаке необходимые овощи и витаминные корма растительного происхождения, которые наиболее полезные в сыром виде. Хорошо давать собаке тыквенную кашу как ценную витаминную добавку и счета против глистов. Картофель собаки почти не усваивают, но добавка ее улучшает вкус супов и каш, и более охотно поедается щенком. В корм взрослых собак можно добавлять запаренные пшеничные висівки как источник витаминов и микроэлементов.

Щенку лишнее чрезмерное количество жиров, поэтому отдельно их давать не нужно, как и аптечные витамины, потому что сбалансированное кормление обеспечивает все это с основной пищей.

Объем корма регулируется таким образом, чтобы щенок съедал его полностью и оставалось немножко голодным. Консистенция корма — вид густой сметаны.
Режим кормления: к 2-х месяцев — 5—6 раз на сутки (ночное время исключается); в 2—4 месяца — 4; с 4 к году — 3, а с году — 1— 2 раза.

Очень важно соблюдаться режима кормления. Запрещается приучать щенка к подачкам со стола. Тарелку с пищей дают щенку только во время кормления, остатки пищи забирают. Сосуд с чистой водой должна быть у щенка постоянно.

В сельской местности лучше всего место для удержания собаки — вольер размером 3x4 м с будкой. Желательно, чтобы будка имела плоскую кровлю, где любит лежать собака. Территорию вольера нужно регулярно убирать и проводить дезинфекцию негашеной известью.

Правильное воспитание состоит в формировании и усвоении комплекса привычек, необходимых не только в процессе охоты дрессировки и т.д.

 Сельскому, а особенно городскому охотнику необходимо воспитаться собаку таким образом, чтобы он стал для него истинным помощником в работе и верным товарищем в жизни.

С первых дней жизни собака должен понять, что делать "можно", чего — " нет". Если вы сразу пожалеете маленький щенка, который хочет залезть в теплую кровать, съесть что-то вкусненькое или чтобы его поласкали, то со временем эти привычки (а негативные привычки, как известно, приобретаются очень легко, в отличие от положительных) затормозят процесс воспитания.
Конечно, лишь на запретах воспитаться сообразительную и жизнерадостную собаку невозможно. Найти "золотую середину" между вседозволенностью и суровой дисциплиной — задача хозяина.

Начиная с полгода, молодого собаку полезно время от времени привязывать на тонкую металлическую цепочку. Именно на металлический, потому что если щенок перегрызет привязь, будет это делать всегда при первой же возможности.
К числу запретов, которые нужно воспитаться из первых месяцев жизни, принадлежит запрет нападать на домашних животных — кур, кролей, овец. Опоздание с воспитанием этой привычки в будущему станет источником постоянных неприятностей и неудобств для хозяина собаки. Вот поэтому, из первых общих с воспитанником прогулок хозяин должен познакомить молодого собаку с домашними животным, при необходимости остановить агрессивные намерения. Со временем спокойное отношение к домашним животным должно войти в привычку собаки. Вообще общие прогулки хозяина со своим воспитанником должны иметь регулярный характер. Кроме значения физического улучшения  здоровья на свежем воздухе, общие выходы "на природу" формируют нервную систему молодой собаки, приучают его к командам хозяина, знакомят с окружающим миром. Во время прогулок отрабатывается основной набор команд.
Хозяин  превращается для молодой собаки на "центр" вселенной, которая нужно слушаться, выполнять все его команды.
Обучение молодой собаке начинаются с первых дней его знакомства с хозяином и длится все его жизнь. Простейшими видами обучения есть приучения щенка к своему месту, вызов положительной реакции на кличку, которая должна быть короткой и звучной, приучение щенка к чистоте, к ношению ошейника и спокойного обращения на поводке. Дрессировка, когда собака приучается выполнять отдельные команды, можно начинать с 6г месячного возраста.
Наиболее необходимыми командами, которые собака должен приучиться выполнять сразу, есть команда "Ко мне!", " Нельзя!" ( "Фу"), а также "Сидеть", "Лежать".
 
Охотничья собака не обязательно должна выполнять команды согласно технологии выполнения служебных собак, но содержание команды выполняется.
Собака, которая провинилась, должны быть наказан немедленно, чтобы сохранилась содержательная связь действия с наказанием. Выполнение команды "Ко мне!" в любом случае должно ассоциироваться в воспитанника с удовлетворением.
Очень важно приучить собаку не брать пищу без разрешения. Начинают воспитания во время кормления. После команды " Нельзя!" собаку удерживают поводком и позволяют есть лишь после команды "Взять!".

Некоторые охотники приучают свою собаку брать пищу лишь из левой руки, которая вызывает у него недоверие, когда постороннее лицо будет стараться кормить вашего воспитанника.
Со временем собаку приучают к командам "Дай!" и "Покинь!", усложняя их подачей из воды. На охотах важное значение имеет выполнение команд "Голос!", "Назад!", "Вперед!".
Категория: Охота | Просмотров: 776 | Добавил: Admin | Теги: собака, воспитание собаки, собаководство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar