Главная » 2012 » Январь » 6 » Конституция и типы конституции собаки
17:32
Конституция и типы конституции собаки

Конституция собак объединяет все основные свойства организма собак - особенности анатомического строения, физиологических процессов, особенности высшей нервной деятельности, превосходящие реакции организма на окружающую среду.

Конституционный тип животного составляется через ряд поколений, как результат приспособления к условиям существования и характера использования животных.

Разнообразие пород собак, которые сложились под влиянием разных причин: происхождение от разных предков, вывод и распространение в неодинаковых климатических условиях при разных условиях кормления и удержание. Широкое назначение собак для служб, видов охоты, спортивных, любительских целей привело к созданию узко специализированных пород и создания резко отличных типов конституции. Довольно сравнить собак двух типов: большого сенбернара с массивным и грубым скелетом и легкую борзую, 1- массивна а у второй утонченный и легкий скелет. Между этими крайними типами существуют промежуточные, которые владеют меньшими отличиями. Конституционные отличия существуют также и внутри каждой пореды. Так, в каждой породе бывают животные как относительно легкие, сухие, подвижные, тонкого состава тела, так и трудного, сырого и грубого
cостава, с вялым и флегматичным темпераментом. Согласно этому в собаководстве существует пять типов конституции.

Указанные ниже типы конституции не всегда встречаются в чистом виде. Чаще собака имеет переходные черты сопредельных типов. В таком случае для них характеристики объединяют обе названия. При этом на перше место ставят название того типа, который в данном случае преобладает, например: сырой-грубый, грубый-крепкий, крепкий-грубый, крепкий-сухой, сухой-крепкий.
Отклонение от нормальных конституционных типов называется переразвитостью, которая граничит с вырождением. Собака может быть переразвитой как в бок лишней нежности, делаясь более легким, со слабым скелетом, так и в сторону сырости. В данном случаи при описи нужно указать степень переразвитости, например: переразвитый-нежный.

Рыхлый (сырой) тип характеризуется тем, что условные рефлексы производятся относительно медленно, а тормозные легче. Движения медленные, вялые. Собака имеет широкое массивное округлое туловище с укороченными концовками, рыхлую и не рельефную мускулатуру. Собака медленно и поздно формируется. Жировая прослойка сильно развита, животное склонна к ожирению. Кожа морщинистая, не эластичная. Голова короткая, широкая, с развитыми челюстями, выпуклым лбом и резким переходом к морды. Морда короткая, тупая, иногда высоко поднятая, с развитыми сырыми губами, часто встречается перекует. Глаза поставлены прямо, сидят глубоко, с сырыми оттянутыми веками. Шея короткая. Грудь широкие, расширяются к заду. Живот опущен. Волосяной покров составляется из грубой шерсти и подшерсток. Типичными представителями этого типа конституции есть сенбернары, ньюфаундленды, кровяные гончие и т.п.

Грубый тип характеризуется тем, что за высшей нервной деятельностью приближается к уравновешенному, спокойного типа. Сильные, с хорошо развитой мускулатурой, крупные, подозрительны собаки. Достигают своего развития в 3 - 4 года. Кожа толстая, плотно натянутая, иногда создает морщины в области шеи (подвес). Голова массивная, широкая, с развитыми челюстями, но извлеченной формы. Морда тупая, создает параллельную линию с линией лба. Губы толстые, сухие или немного отвислые. Глаза поставлены относительно прямо и защищены сухими, оттянутыми веками. Шея короткая, массивная, низко поставленная. Грудь широкие, глубокие. Живот кое-что подтащен. Концовки недлинные. Волосяной покров с грубой, развитой шерстью и подшерстком.
Грубый тип собаки характерный большой жизнестойкостью и приспособленностью к специфическим местным условиям удержания и использование. Примером собак грубого типа конституции можно считать кавказских и среднеазиатских овчарок, северо-восточных ездовых бранных слов и т.п.

Крепкий тип конституции характеризуется за типом высшей нервной деятельности как уравновешенный, подвижный. Имеет хорошо развитый скелет с сильной мускулатурой. Формируется относительно быстро. Кожа умеренно толстая, эластичная, плотно натянутая, не создает морщин. Голова умеренно широкая в черепной части, клинообразная, удлиненная. Лоб плоский или слегка выпуклый.
Морда за своей длиной близко подходит к черепной части, обостренная, параллельная линии лба. Губы сухие. Глаза поставлены косо. Шея сухая, за длиной равняется главе, нормально или высоко поставленная. Грудь в разрезе овальной формы, глубокие. Живот подтащен выше линии груди. Концовки умеренно длинные.
Волосяной покров средней толщины, наличие подшерстка разное. Примером могут быть восточноевропейская овчарка, дог, боксер, гончие и т.п.

Сухой тип характеризуется тем, что за типом высшей нервной деятельности это, как правило, собаки несдержанные. Этот тип имеет крепкий, кое-что тонкий скелет и сильную, но удлиненную мускулатуру. Формируется быстро. Кожа тонкая, плотно прилегает, эластичная. Голова извлеченной формы, относительно узкая, с плоским лбом и слабо выраженным переходом к морды. Морда за длиной ровна к черепной части, обостренная или острая, параллельная линии лба или опущенная. Губы сухие, тонкие, чаще всего плотно прилегают к зубам. Глаза косо поставлены. Встречается недокус. Шея сухая, высоко поставленная. Грудь глубокие, овальной формы. Живот подтащен. Концовки с длинными, овальной формы на разрезе костями. Собака кажется длинноногим, легким, иногда квадратным. Волосяной покров тонкий, с хорошо или слабо выраженному подшерстком. Примером этого типа есть: борзые, бранные слова; часто близкие к нему доберман-пинчер, коле и прочие.

Нежный тип характеризуется тем, что имеет ослабленную нервную систему и повышенную возбуждаемость, тонкий и очень слабый скелет и неважно развитую мускулатуру. Часто встречается карликовый рост и разные аномалии, связанные с деградацией и упрочением искусственным отбором за этим признаком. Голова часто с круглой пластообразной черепной частью, узкой и короткой мордой. Глаза большие, часто выпуклые. Морда настолько короткая и слабо развита, что случается перекус, уменьшенное количество зубьев в верхней челюсти; отдельные зубы растут поперек челюсти, не полностью развиваются, сдваиваются, в результате чего язык не вмещается в роте и собака держит его выдвинутым даже при сомкнутых челюстях. Кожа очень тонкая, шерсть короткая, с отдельными участками без волосяного покрова (грудь, живот). Волосы тонкий, подшерсток отсутствующий. К указанной группе нужно отнести все карлику породы терьеров, пинчеров, шпицев, болонок, африканских голых левреток и т.п. Собаки этого типа конституции нежизнестойкие.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 887 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar