Главная » 2012 » Январь » 10 » Конъюнктивит у собаки
10:37
Конъюнктивит у собаки

Конъюнктивитом   называется   воспаление   конъюнктивы глаза.

Причины и признаки болезни. Причинами воспаления конъюнктивы глаза могут быть всевозможные травмы глаз, попадание инородных тел (пыль, волосы, частицы пищи, насекомые), заворот и выворот век, заразные болезни (чума), а также обычные микроорганизмы при общем ослаблении организма.

При заболевании отмечаются покраснение и припухание конъюнктивы, светобоязнь, судорожное смыкание век. Затем появляется истечение из внутреннего угла глаза, вначале жидкое, а в дальнейшем слизистое и слизисто-гнойное. Слизь собирается в складках конъюнктивы век и внутреннего угла глаза, откуда она стекает на кожу, вызывая ее раздражение и выпадание волос. Гнойное выделение засыхает на ресницах и иногда склеивает края век между собой.

Первая помощь. Необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание. Промывать глаза 2—3 раза в день теплым 2-процентным раствором борной кислоты или теплым чаем до полного удаления сгустков слизи и гноя. Удалить с помощью ваты гной и засохшие корки с кожи возле глаз. Поместить собаку в затемненное помещение.

В дальнейшем лечение проводить по указанию ветеринарного врача.

Предупреждение заболеваний глаз. Нужно оберегать глаза собаки от травм, попадания инородных тел, едких газов и пыли, обеспечить полноценное витаминное кормление.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar