Главная » 2012 » Январь » 20 » Классификацыя автомобильного подвижного состава
02:07
Классификацыя автомобильного подвижного состава

Автомобилем называется колесная безрельсовая транспортная машина с автономным двигателем (с запасом энергии, который располагается на самом автомобили).

Современные автомобили в зависимости от назначения, конструктивного исполнения и приспособленности к условиям пути можно классифицировать по различным признакам.

По типу несущего элемента автомобильный подвижной состав разделяют на рамные(как правило грузовые автомобили, автобусы), безрамные(ряд легковых автомобилей и автобусов).

По типу двигателя наибольшее распространение получили автомобили инжекторные и моноинжекторные, с карбюраторными и дизельными двигателями внутреннего сгорания. В последнее время происходит внедрение электромобилей, используется электромотор. Но ето другая тема.

За приспособленностью к работе в различных дорожных условиях автомобили делятся на две группы : нормальной  проходимости и повышенной проходимости. Нормальной проходимости предназначены для движения по усовершенствованных дорогах, имеют один ведущий мост, повышенной проходимости предназначены для работы в тяжелых дорожных условиях используются даже на бездорожье. В таких автомобилей все   колеса (мосты) ведущие.

По назначению автомобили разделяют на специальные автомобили, прицепы для нетранспортных работ с соответствующим оборудованием(пожарные, автокраны и др.), на транспортные-автомобили, приспособленные для перевозки грузов и пассажиров и в зависимости от характера перевозок делятся на грузовой и пассажирский автотранспорт .

Грузовой автотранспорт подразделяется: на грузовые автомобили, автомобили-тягачи(автопоезда), грузовые прицепы и полуприцепы.

Грузовые автомобили в свою очередь по характеру использования подразделяются на автомобили общего назначения и специализированный (основным отличием грузовых автомобилей общего назначения является конструкция кузова, выполненного в форме бортовой платформы или фургона, автомобили специализированного подвижного состава имеют кузова, приспособленные для перевозки только определенных грузов(самосвалы, фургоны, цистерны и т.п.), с полной массой грузовые автомобили делятся на семь классов :
до 1,2 т. включительно; более 1,2-2,0т. включительно; более 2,0- 8,0т. включительно; более 8,0-14т. включительно; более 14-20т. включительно; более 20-40т. включительно; свыше 40т, за грузоподъемностью грузовые автомобили делятся на: особенно малые(до 0,5т), малые(0,5-2т), средние(2-5т), большие(5-15т), особенно крупные(более 15т).

Автомобили-тягачи это грузовые автомобили приспособлены для буксировки прицепов или полуприцепов, если автомобиль-тягач или одиночный автомобиль работает в составе с одним или несколькими прицепами, то такая совокупность транспортных средств называется автопоездом.

Прицепом называется несамоходное транспортное средство, которое сочетается с автомобилем-тягачом тягово-сцепным устройством. Средства прицепного состава подразделяются по количеству осей и они могут быть одноосевымы, двоосевымы и многоосевымы. Для перевозки длинномерных грузов (труб, лес и др.) применяют полуприцепы-роспуски, что представляют собой небольшую раму на одной или двум осям.

Пассажирский автотранспорт делится на : легковые автомобили, автобусы, пассажирские прицепы и полуприцепы.

Легковые автомобили предназначены для перевозки небольшого количества пассажиров и грузов. По рабочим объемом цилиндров двигателя (л) легковые автомобили делятся на следующие классы : особенно малый(до1,1), малый(1,1-1,8), средний(1,8-3,5), большой(3,5-5,0), высший(свыше 5,0 не регламентируется).

Автобусы-пассажирские автомобили, имеющие количество мест свыше восьми и предназначенные для перевозки большого количества пассажиров и их багажа. Автобусы делятся на городские, междугородные, дальнего следования. По габаритной длиной автобусы делятся на классы : особенно малый(до 5м), малый(6,0-7,5м), средний(8,0-9,5м), большой(10,5-12,0м), особенно большой(сочлененный 16,5м и более).


 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Авто и Мото | Просмотров: 819 | Добавил: Oleg | Теги: классивикацыя, автомобили, авто, автобус, прецеп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar