Главная » 2012 » Январь » 6 » Календарь охотника
16:48
Календарь охотника

Январь. Длится охота на отдельные охотничьи виды. Проводится подкормка диких копытных, зайцев, диких кроликов, бобров, тетеревов, фазанов, серых куропаток и диких качек. Ведется борьба с хищниками и браконьерством.

Февраль. Длится активная подкормка диких зверей и птиц. При массовом таянии снега подкормку можно приостановить для копытных, кроме кабана, зайца, диких кроликов и тетеревов. Намечают дни и проводится учет охотничьей фауны. Ведется борьба с хищниками и браконьерством. Изготовляют искусственные гнезда для водоплавающей дичи и певческих и птиц.

Март. При опоздании весны длится подкормка диких зверей и птиц.Длится расстановка искусственных гнезд, которые необходимо провести в порядок к прилету птиц. На территориях весеннего наводнения организовывают работы относительно спасания диких животных. Если весна опаздывает, в первой половине марта проводят учет диких копытных, а во второй половине — учет глухарей на токах, жилых лисячих и барсучий нор. Ведут борьбу с волками и бродячими собаками. В южных областях Украины могут появляться волчата, поэтому ищут логово и уничтожают выводок.

Апрель
. Проводят подготовку грунту, посадку и сев кормовых растений. Устраивают новые и ремонтируют старые солонцы. Продолжают работы относительно спасания диких зверей во время наводнения. Устраивают искусственные водопои, готовальни и т.д. Проводят учет водоплавающих птиц на водоемах, глухарей и тетеревов на токах, продолжают учет выводка лисиц, енотовидных собак и барсуков возле нор. Продолжают уничтожать волков, бродячих собак и серых ворон.

Май.
Заканчивают посадку и сев кормовых и защитных растений. Осуществляют охрану мест гнездования пернатой дичи. Усиливают отстрел волков, бродячих собак и котов, серых ворон, уничтожают их молодняк. В конце месяца можно начинать заготовку веточных пучков.

Июнь.
Месяц тишины. Хозяйственная деятельность везде должна быть ограниченной.
В июне желательно закончить заготовку древесных пучков на зиму. На сенокосах следят, чтобы заготовку сена проводили обязательно с использованием отпугивающих  приспособлений.

Июль.
Заготовляют сено диким животным на зиму и следят, чтобы сенокошения проводилось агрегатами с відлякуючими устройствами. Проводят учет пернатой дичи на водоемах, ремонтируют «паре и устраивают новые кормушки в лесу,

Август. Осуществляют интенсивную охрану угодий от браконьеров. Заканчивают заготовку сена, снопиков проса и овса на зиму. Заканчивают ремонт кормушек. В связи с началом' охота на пернатую дичь осуществляют надзор за порядком, сроками и режимом охот.

Сентябрь. Проводят учет оленей. Осуществляют надзор за соблюдением правил охоты как на водоемах, так и в лесу при лицензионных охотах на оленя и косулю. Проводят заготовку на зиму зерна, зерноотходов, желудей, орехов бука, лошадиного каштана, коренеклубнепелодов и т.п.

Октябрь.
Заканчивают учет оленей , проводят учет всех копытных и меховых зверей. Осуществляют надзор по правилам охоты. Определяют места подкормки зимой диких копытных, устраивают подкармливающие площадки для фазанов и серых куропаток.

Ноябрь.
Осуществляют контроль за соблюдением правил охоты, ведут интенсивную борьбу с хищниками и браконьерством. В зависимости от по-годных условий начинают подкормку диких зверей и птиц.

Декабрь. Подкармливают диких зверей и птиц, проводят учет фазанов и серых куропаток. Осуществляют контроль за соблюдением правил охоты, ведут интенсивную борьбу с хищниками и браконьерами.

Категория: Охота | Просмотров: 774 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar