Главная » 2012 » Январь » 6 » Как научить собаку охранять квартиру, жилой дом
12:28
Как научить собаку охранять квартиру, жилой дом

Выроботка у собаки навыка охраны квартиры или жилого дома
Дрессировщик берет собаку на короткий поводок и подходит с ним к входным дверям квартиры. Помощник из внешней стороны возле дверей своими действиями (стук, старание открыть двери) вызывает у собаки лай. Дрессировщик подает собаке команду "Охраняй" и за активную голосовую реакцию поощряет поглаживанием и командой "Хорошо".
На следующих занятиях собака находится возле входных дверей, а дрессировщик в другой комнате. После облаевания собакой помощника, который старается проникнуть у помещения, дрессировщик подходит к собаке, поощряет его, отводит от дверей, надевает намордник, садит и подает команду "Место", "Охраняй". Впускает помощника в квартиру. При попытке собаки напасть на помощника, подается команда "Фу", "Место", "Охраняй".

После изготовления у собаки привычки облаевания помощника, который входит в комнату, в дальнейшем вырабатывают привычку задержания помощника в помещении при его попытке напасть на собаку или владельца.
Привычку вырабатывают в такой последовательности: помощник спокойно заходит к квартиры и останавливается, при этом запрещается делать любые движения. После того, как собака его облает и успокоится, помощник стремительно наносит удар кнутом по собаке или имитирует нападение на дрессировщика. Дрессировщик подает команду "Фас" и позволяет потрепать защитную одежду на помощнике и в борьбе задержать его.

В дальнейшем собаку приучают без команды атаковать помощника при его попытке напасть на дрессировщика или на собаку. Также собаку приучают задерживать помощника при его попытке завладеть вещами дрессировщика.
Как осложнения, в дальнейшем собаку приучают самостоятельно нести охрану помещения.
С этой целью дрессировщик для собаки обозначает место перед входными дверьми, подает команду "Охраняй" и отходит в другую комнату. Помощник заходит у помещения и имитирует бегство из него, если собака старается бежать за помощником, подается команда "Место", "Охраняй". При попытке помощника двигаться дальше у помещения, дрессировщик подает команду "Фас" и позволяет задержать помощника.
В дальнейшем привычку доказывают к безотказному выполнению.
Возможные ошибки дрессировщика:
— при задействовании лишь 1—2 помощников, возникает нежелательная связь. Собака облаевает и атакует только тех лиц, которые были помощниками;
- нанесение помощником сильных болевых ударов по собаке вызывает у него страдательно-защитную реакцию;
— проведение занятий в одно и то самое время вырабатывает привычку хорошо нести охрану поста в определенное время сутки;
- значительной ошибкой при изготовлении привычки представления голоса на действии помощника есть быстрое нападение на собаку с нанесением ему ударов без предыдущего поддразнивания. За таких действий помощника у собак производится нежелательная связь. Собаки с сильной злобой без представления голоса ожидают нападения помощника, собаки с недостаточной злостью и малоактивные выявляют боязливость.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 898 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar