Главная » 2012 » Январь » 6 » Как должна проводится тренировка собаки
12:44
Как должна проводится тренировка собаки
Общее положение тренировки служебних собак

Тренировка служебных собак — это систематические занятия с ними по закреплению, развитию и совершенствованию навыков, выработанных в процессе дрессировки применительно к конкретным условиям использования этих собак для работы (службы).
Тренировка проводится с целью:
— закрепления условных рефлексов (навыков), выработанных в процессе дрессировки;
— совершенствования  ранее выработанных навыков до безотказности выполнения в реальных   условиях   несения
службы;
— развития у собаки острого обоняния, слуха, зрения, способности четкой дифференциации запахов и выработки физической выносливости.

Систематическая плановая тренировка позволяет совершенствовать рабочие качества собаки, подготовить ее к безотказной работе в любое время года и суток, при наличии отвлекающих раздражителей, на различной местности и при различной погоде. Отсутствие систематической тренировки при¬водит к угасанию ранее выработанных условных рефлексов, резкому снижению работоспособности собак или полной потере рабочих качеств.

В процессе тренировки совершенствуются также практические навыки специалистов по применению служебных собак в различной обстановке.

Тренировка служебных собак должна проводиться продуманно, организованно и целеустремленно. Руководитель тренировки, пользуясь учебными пособиями, учитывая местные условия, а также степень подготовленности собаки и дрессировщика, составляет план тренировки собаки. Обычно планы составляются по полугодиям: на осенне-зимний и весенне-летний периоды. Руководствуясь этим Планом, дрессировщик (хозяин) составляет расписание тренировки на неделю, где указываются
содержание тренировки, время и продолжительность. А также на какой местности проводится тренировка, запись тренировок ведется в специальном журнале, куда  записывается вид, время и место дрессировки, условия отработки приема, как работала собака, оценка работы собаки. Оценивает работу  (руководитель), а в его отсутствие — специалист  тренирующий собаку, кинолог.
Категория: Все о собаках | Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar