Главная » 2012 » Январь » 20 » Использование зерна сорго в кормлении птицы
17:08
Использование зерна сорго в кормлении птицы
Мы уже писали об использование сорго как корма для животных  а также раскрывали  темы: "Зерно сорго в рационе овец", "Зерно сорго в рационах КРС", "Зерно сорго в рационах свиней", а теперь хотим написать о том как сорго влияет на птиц, об возможности использования сорго в рационе домашних птиц и на птицефабриках.

Сорго зерновое не только можно но и нужно использовать в птицеводстве, где рацион в комбикормах должен состоять на 60-65% из зерна сорго и кукурузы, а не из пшеницы, которая превалирует в настоящее время. Включение в рацион птицы зерна сорго в различных соотношениях не влияет на среднесуточные привесы и яйценоскость. Доказательством этому служат данные относительно испытания сорго в кормления бройлеров и кур-несушек вместо кукурузы. Исследования показали, что включение сорго в количестве 10-30% по массе комбикорма обеспечивает сохранение продуктивных качеств птицы, и даже некоторый их рост. При этом цыплята повышают общий уровень потребления комбикорма, что не позволяет снизить затраты корма на 1 кг прироста. Однако за счет существенно более низкой стоимости сорго по сравнению с кукурузой, пшеницы, затраты на производство и приобретение комбикорма снижаются, что и обусловливает значительный экономический эффект.

В другом опыте на курах-несушках доказано, что сорго способно абсолютно адекватно заменять часть кукурузы и пшеницы в рационах птицы с полным сохранением производительности и качества яичной продукции. При этом оптимальным вариантом является замена половины кукурузы в рационах несушек на сорго, или использование рационов, которые включают кукурузу и сорго без включения пшеницы. Это полностью сохраняет высокую производительность птицы, способствует росту массы яйца и снижению затрат корма на весовую единицу яйцекладки.

Рекомендуется введение 100% зернового сорго в рацион кормления кур-несушек и бройлеров вместо пшеницы и 70% вместо кукурузы.


Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 2191 | Добавил: Anatolij | Теги: зерно, корм, сорго, приусадебное хозяйство, Птицеводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar