Главная » 2012 » Январь » 12 » Глободероз - заболевание картопли и помидора
17:11
Глободероз - заболевание картопли и помидора
Глободероз тяжкое заболевание картофеля и помидоров, известное под названием . Болезнь эта возбуждается нематодами — золотистой и бледной. При сильном заражении посадок урожаю наносится сильнейший вред.

Какие же меры борьбы с глободерозом можно предпринять?
Для обеззараживания картофеля используют метод погружения клубней в 1%-ный теплый раствор формалина на 20 минут или в 5 %-ный раствор формалина комнатной температуры на 5—6 часов. Холодная обработка формалином занимает 6 часов, при этом требуется большое количество препарата. Но этот способ прост, так как при нем не требуется специального оборудования и квалифицированных работников. Обработке 5 %-ным формалином рекомендуется подвергать посевные клубни, полученные из местностей, которые хотя бы немного подозрительны в отношении заболевания картофеля глободерозом.

Клубни следует обрабатывать перед началом прорастания, чтобы не повредить ростков. Перед обработкой удалите с клубней крупные комки земли.

Для обеззараживания семенного картофеля от цист нематоды можно применять двуокись серы. Фумигация зараженного картофеля двуокисью серы оказывает губительное действие на цисты картофельной нематоды. Это действие гораздо сильнее во влажной среде, чем в сухой. Окуривание клубней в течение 24 ч приводит к полному уничтожению приставших к ним цист. Такая обработка не оказывает вредного действия на клубни, если провести ее перед проращиванием. Ростки, появившиеся на клубнях, при фумигации гибнут.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 886 | Добавил: Anatolij | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar