Нормы и правила кормления собак
Питание есть одной из основных жизненных функций любого организма. Нарушение правильного питания, продолжительное голодание приводит к заболеванию. Энергия необходимая для согревания тела и работы мышц. Пластические материалы идут на рост, восстановление клеток, образование разных секретов, желудочного сока, желчи и т.п.
На выделение тепла организмом влияет:
- величина поверхности тела;
- внешняя температура;
- работа;
- пол, возраст, конституция.

Установлено, что у малых собак на 1 кг живой массы тратится больше энергии, чем в больших. Если собака массой 32 кг тратит на каждый килограмм своей массы 36,7 калорий, то собака массой 3,2 кг тратит на каждый килограмм живой массы 88 калорий.
Снижение окружающей температуры на ГС приводит к увеличению тепловиработки на 9,3%. Хождение по ровной местности увеличивает затрату энергии собакой в 4 раза, вверх в 7 раз. Кобели тратят энергии больше за сук, а молодые собаки тратят энергии больше за старых.
Установлено, что самый большой обмен энергии проходит в железах, мышцах, кишечника, меньше в соединительных и жировых тканях. Этим можно объяснить чему рыхлые, жирные животные тратят энергии меньше чем сухие и мускулистые. Возбудимые животные тратят энергии больше чем спокойные.

Организм животного составляется из воды, жиров, белков, углеводов и минеральных солей. На восстановление затрат в процессе жизнедеятельности все эти вещества в определенной мере должны поступать собаке с кормом.
Один грамм жира образовывает 9,3 калорий, грамм белка - 4,1 калорий, грамм углеводов - 3,8.
Белки - необходимые для организма на восстановление израсходованных клеток. Белками богатые такие продукты: мясо домашних и диких животных, рыба. Суточная норма белка 70-80 гр.
Жиры - образовывают тепло в организме. их много в сливочном масле, рыбьем жире, яйцах, внутреннем жире животных. Средняя суточная норма к С гр.
Углеводы являются основными носителями энергии для клеток и тканей. Углеводами богатые: сахар, крахмал, крупы, хлеб. Суточная норма - 300 гр.
Вода - организм близко 90% состоит из воды. Без воды собака может жить близко 10 дней, тогда как без пищи - 45 дней и больше. Средняя потребность воды на сутки составляет близко 1 литра. Собаке для жизни необходимая чистая, свежая, прохладная вода и чистая посуда.
Витамины - жизненно важные для организма вещества, делятся на пять основных групп А, В, С, Д, Э.
Витамин "А" - это витамин роста, он есть в сливочном масле, яичному желтку, рыбьем жире, молоке, свежих овощах и фруктах. Отсутствующий в растительных жирах, сале свинины, в зернах хлебных злаков, недостаток витамина "А" вызывает задержку роста, воспаление глаз.
Витамин "В" находится в яйцах, овощах, в муке грубого помолу. Отсутствующий в консервах. Нехватка его в организме вызывает паралич и судороги мышц и другие нервные заболевания.
Витамин "С". Много его находится в свежих овощах, фруктах. Отсутствующий в консервах, солонине. Недостаток витамина вызывает заболевание организма на цингу (выпадают зубы, образовываются кровоизлияния).
Витамин "Д" — предупреждает заболевание животных на рахит. Он находится в молоке, яичному желтку, рыбьем жире, зеленых кормах. Под влиянием солнечных лучей в организме животного из неактивного состояния переходит на активный.
Витамин "Е" - витамин размножения. Он находится в яичном желтке, растительному маслу. Много его в молоке и животных жирах