Главная » 2012 » Январь » 6 » Физиологический механизм образования условных рефлексов
15:13
Физиологический механизм образования условных рефлексов

Физиологический механизм образования условных рефлексов
Итак, условный рефлекс образовывается в результате многоразовых и одновременных действий на органы чувства двух раздражителей. Один из них - индифферентный, то есть нейтральный в отношении к реакции, которую вызывает второй, безусловный раздражитель. В процессе образования условного рефлекса индифферентный раздражитель делается условным и вызывает у собаки условный рефлекс, то есть ту реакцию, которую раньше вызвал безусловный раздражитель.

Рассмотрим как это проходит, если действовать на собаку звуковыми раздражителями командой "Сидеть" и вместе с тем механическим раздражителем (нажимом руки на область крестца), то команда "Сидеть" воспринимается органом слуха и раздражение, которое возникло, и по чувствительным нервам доходит до коры полушарий главного мозга, вызывая возбуждение соответствующей группы его нервных клеток. Назовем это нервной сердцевиной возбуждения ЦНС.

Вместе с тем от механического влияния, то есть нажима руки на область крестца, возникает возбуждение, которое по чувствительным нервам также доходит до мозга ( подвижного центра) и вызывает возбуждение другой группы нервных клеток. Это второй сердцевина возбуждения. Связь между этими сердцевинами устанавливается и собака садится.

Если на протяжении нескольких дней повторять действия этих двух раздражителей, то в коре главного мозга проходит укрепление связи между двумя центрами - слуховым и подвижным. Итак, когда связь между центрами будет крепким, довольно выговорить команду "Сидеть" и возбуждение в коре мозга со слухового центра пойдет к подвижному, а потом по подвижным нервам к мышцам и тогда собака сядет. При этом также возникает нервное возбуждение, которое, наоборот, сигнализирует в центральную нервную систему об осуществленном действии.

Поэтому важным моментом в механизме образования условных рефлексов есть замыкания связи между двумя возбужденными нервными центрами в коре главного мозга. После этого уже один условный раздражитель будет вызвать такую реакцию, которую вызвал безусловный раздражитель.
Условный раздражитель, как бы заменяет действие безусловного раздражителя, поскольку он является сигналом к действию безусловного раздражителя. Поэтому, иногда условные рефлексы еще называют сигнальными.

Рефлекторная дуга условного рефлекса более сложная за безусловный. Замыкание дуги условного рефлекса проходит лишь в
коре главного мозга между соответствующими центрами. У собаки при удалении коры полушарий главного мозга хранятся все безусловные рефлексы - пищевые, защитные, половые, но все условные рефлексы теряются. Собака реагирует на вид и запах пищи лишь тогда, когда пища притрагивается к ротовой полости. Он не реагирует на кличку, не узнает владельца и не замечает животных. Не смотря на многолетнюю жизнь после удаления коры, такая собака не привыкает к человеку, который за ним присматривает. Он похожий на глухого и слепого, хотя ориентировочные реакции на свет у него хранятся. Все эти наблюдения доказывают, что кора больших полушарий имеет функции связи организма с окружающей средой, с ее помощью образовываются условные рефлексы.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 808 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar