Главная » 2012 » Январь » 6 » Экзема лечение, предупреждение, причины
14:26
Экзема лечение, предупреждение, причины

Экземой называется заболевание поверхностных слоев кожи, характеризующееся появлением струпьев, шелушения, зуда и выпадением волос.

Причины и признаки болезни. Различают наружные и внутренние причины возникновения экземы. Наружными причинами могут быть: механические (трение и расчесы); физические (сырость, грязь, прямые солнечные лучи);/химические (чрезмерно часто мытье с мылом, втирание раздражающих мазей). К химическим раздражителям кожи относится также пот, особенно загрязненный пылью, гнойные выделения из носа, глаз, влагалища, моча и кал при залеживании собаки, грязная и влажная подстилка.
К внутренним причинам возникновения экземы относятся: заболевания Желудка, кишечника, почек, печени, различные хронические отравления, расстройства нервной системы и глистные болезни.

Возникновению экземы способствуют неполноценное кормление, недостаток движения, ожирение, накожные паразиты, повышенная влажность воздуха, старый возраст собаки. Чаще всего экземой поражаются спина, поясница, хвост, ушные раковины, спинка носа.

Форма экземы и ее течение очень разнообразны; практически различают мокнущую и сухую экзему.

При мокнущей экземе вначале наблюдаются небольшие безболезненные, постепенно разрастающиеся красные пятна. Затем образуются припухлости, которые превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной или желтовато-белой жидкостью. Появляется зуд и легкая болезненность. Пораженные места собака расчесывает, в результате чего пузырьки лопаются и образуется  поверхность красного цвета, покрытая липкой жидкостью. Вокруг мокнущих пятен появляются новые пузырьки и гноевики, волос склеивается, и образуется корка. Дальнейшее развитие ведет к распространению болезненного процесса и увеличению мокнущей поверхности.

Для сухой экземы характерно образование с самого начала чешуйчатых слоев на поверхности кожи. Начало заболевания трудно уловить. Затем происходит шелушение и уплотнение кожи, выпадание волос, образование складок. Пораженные места бывают, как правило, округлой формы. С центра облысевших мест начинает расти волос более темного цвета, и повреженный участок часто принимает кольцеобразную форму. От расчесав могут быть царапины и ссадины на коже.

Первая   помощь. Необходимо устранить причину, Вызвавшую экзему. Затем выстричь волосы на пораженном участке и вымыть его водой с мылом. Не допускать расчесывания, трения и кусания пораженных участков, для чего надеть на собаку намордник, забинтовать лапы или надеть на них чулки.Смазать пораженные участки настойкой йода, захватывая на 2—3 см окружающую здоровую кожу. Освободить собаку от работы, поместить ее в чистое, сухое помещение.

До установления точного диагноза собаку надо содержать отдельно от других животных как подозрительную по заболеванию заразной болезнью (чесоткой, железиицей). О заболевании сообщить ветеринарному врачу. Дальнейшее лечение проводить по его указанию.

Предупреждение   экземы
.  Для  профилактики  нужно поддерживать чистоту кожи, обеспечивать собак полноценным питанием и ежедневными прогулками.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar