Главная » 2012 » Январь » 12 » Двойной урожай с грядки
01:33
Двойной урожай с грядки
Как лучше использовать огородный участок, чтобы побольше получать продукции? На этот вопрос  отвечаю: получайте по два урожая в год, даже, в Нечерноземье это возможно. Поделюсь своим опытом.

В двадцатых числах апреля, как только сойдет снег и участок немного просохнет, я, не теряя времени, приступаю к высадке ранних сортов картофеля. Сорта Ранняя роза, Чародейка, Белая ночь. Синеглазка и др. Участок земли под ранний картофель готовлю с осени. Землю копаю на глубину лопаты и поднимаю выше уровня участка на 20—25 см. В марте снег с этой делянки счищаю. Остаток снега быстро сходит под лучами весеннего солнца, земля скоро подсыхает и хорошо прогревается; она бывает готова к посадке уже 20—25 апреля.

Семенной картофель также готовлю с осени. Выкапываю, просушиваю на солнце, держу в открытых ящиках на свету, чтобы клубни прозеленели. Зеленые клубни хорошо хранятся, не подвергаются заболеваниям, дают дружные всходы. Картофель сажаю пророщенным (с ростками 3—4 см). Проращивать начинаю за 4—5 недель до посадки. Проращиваю в ящиках (по сортам) во влажных опилках. Сажаю в лунки глубиной 15 —19 см на садовый 3—4-летний перегной, который перед посадкой картофеля прогреваю на солнце и. Засыпаю на 3—4 см в лунки. Таким же количеством перегноя засыпаю картофель после его посадки. Полностью лунки не засыпаю. Лучше впоследствии перегной подсыпать, когда картофель взойдет и двинется в рост, превысив края лунок на 5—7 см. После этого начинаю рыхлить землю и окучивать грядки (кусты).

Перед цветением и во время цветения также провожу окучивание. При посадке ранних сортов картофеля на 1 м2 делаю 4 лунки в шахматном порядке. В каждую лунку высаживаю по два клубня на расстоянии 12— 13 см друг от друга. Ранние сорта картофеля обычно созревают через 45—50 дней после посадки. Поздние Белый великан и Сибирский розовый созревают через 65—70 дней.

Технология посадки поздних сортов та же, но в лунку высаживаю по одному клубню. Ранние сорта картофеля высаживаю под временные пленочные укрытия, так как в Подмосковье в апреле и мае в ночное время бывают заморозки. Кроме того, под пленкой земля хорошо прогревается и картофель быстро всходит. Растения нормально развиваются, набираясь силы. Временное пленочное укрытие устраиваю так. После посадки картофеля по середине концов площадки вбиваю колья высотой 40 см, к которым прибиваю прочную пленку, и всю площадку, примерно 15 м2 (3X5), накрываю пленкой. Получается как бы шатер. Края пленки для прочности засыпаю землей. Внутри шатра создается теплый микроклимат. А главное, туда не попадают снег и дождевая вода, ведь в это время они пагубно влияют на всхожесть и развитие картофеля. Пленка также предохраняет ботву картофеля от заморозков, но она не должна касаться листьев. Надо иметь в виду, что листья картофеля боятся и мороза, и ожогов солнца (становятся коричневыми). Как только исчезнет угроза заморозков, пленку снимаю. В этих условиях картофель созревает к 5 —10 июня. К этому времени я готовлю рассаду огурцов, сладкого перца, лука-порея, фасоли, семена редиса, укропа, кинзы, салаты и другой зелени. Освободившуюся от картофеля землю занимаю именно этими овощными растениями. Они-то и дадут второй сбор урожая.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 736 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar