Дежурные собаки применяются для повышения надежности охраны объектов и близлежащей территории, которая дает возможность, не уменьшая надежности, уменьшить численность охраны. Они должны облаевать посторонних лиц, которые приближаются к посту, и задерживать их при попытке проникнуть на объект, который предохраняется.
К дежурной службе более всего пригодные кавказские, среднеазиатские, южнорусские и немецкие овчарки, черные терьеры и московские сторожевые.

При использовании дежурных собак применяются блокпосты, зоны свободного охранения и посты глухой привязи. Перед началом специального курса дрессировки у собак необходимо выработать такие привычки общего курса: "Движение рядом с дрессировщиком", "Подход к дрессировщику", привычки на команды: "Сидеть", "Стоять", "Фу". Собака должен спокойно и безразлично реагировать на выстрелы и другие сильные звуковые раздражители, не брать корм, найденный на земле и предложенный посторонними лицами, должен быть приученный к наморднику, ошейнику, поводка и цепи.
Условные раздражители: команда голосом "Охраняй" и жесты рукой в сторону помощника. Вспомогательные условные раздражители - команды "Фас", "Хорошо".

Безусловные раздражители: помощник дрессировщика, механические удары кнутом, резкой, поглаживание.
Метод дрессировки: механический. Прием вводится после развития у собаки недоверия к посторонним лицам, злости и задержанию человека, который убегает.

Методика и техника построения приема
Сперва рекомендовано занятия проводить в вечернее время с наступлением сумрак, в дальнейшем постепенно усложняя занятие, проводить в ночное время сутки и при разных погодных условиях.
Дрессировать собаку необходимо на том месте, где он будет нести дежурную службу.