Главная » 2012 » Январь » 7 » Демодекоз, или железница
18:43
Демодекоз, или железница

Демодекоз, или железница. Заболевание кожи собак, железницей болеют кошки, лисицы, волки, песцы, шакалы.

Заражение происходит от больных животных при совместном содержании и через предметы ухода. Человек и насекомые могут быть механическим переносчиком клещей. К заболеванию более Восприимчивы собаки до 2 лет. Скученность содержания собак, гельминтозы, плохое питание, плохой уход за кожей способствуют появлению и распространению болезни.

Заболевание проявляется в двух формах: чешуйчатой и гнойничковой. При чешуйчатой форме на губах, надбровных, дугах, у основания ушных раковин, на конечностях и реже на туловище выпадают волосы, кожа утолщается, приобретает синевато-серую или медно-красную окраску и покрывается отрубевидными чешуйками. Гнойничковая форма встречается на тех же участках кожи. При этой форме сначала появляются светло-красные, а затем темнеющие узелки. Волосы выпадают, кожа становится складчатой, морщинистой.

Зуд обычно отсутствует или слабо выражен. В поражённые участки проникают гноеродные бактерии, которые осложняют заболевание другими болезнями. Если первые признаки были обнаружены несвоевременно, болезнь принимает длительное течение и приводит к гибели собаки.

Борьба с накожными заразными болезнями. Нельзя допускать бродячих собак и бездомных кошек на территорию питомника. Нужно содержать служебных собак в условиях, исключающих общение с посторонними животными.
При возникновении заболеваний, особенно в осенне-зимнее время, усилить кормление собак, улучшить уход.за ними. Лечение собак проводить под руководством, ветеринарного врача


. Кроме


Категория: Все о собаках | Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar