Главная » 2012 » Январь » 10 » Чума собак
10:41
Чума собак

Чума собак — остро заразная болезнь, главным образом молодых собак. К чуме восприимчивы собаки и старших возрастов, а также кошки и дикие плотоядные (хорьки, норки, шакалы, гиены, волки, лисицы и др.).

Возбудитель болезни — вирус. Заражение чумой происходит чаще через дыхательные пути и пищеварительный аппарат. Попав в организм, вирус чумы проникает в кровь и другие ткани. Излюбленными местами развития вируса являются слиистые оболочки носа, глаз, кишечника, которые он поражает, вызывая воспаление. Способствуют и предрасполагают к заболеванию чумой простуда, неполноценное кормление, недостаток витаминов в корме, плохие условия содержания собак.

В окружающую среду вирус выделяется  с истечениями глаз, носа и рта, с калом, мочой, отмершим эпителием кожи.
Основной источник заражения — больные животные, кормушки, инвентарь, помещения и подстилка, содержались больные собаки, а также механические — человек, транспортные средства. От момента заражения до появления первых признаков проходит скрытый период болезни, который продолжается от трех до 21-го дня. В этот период болезни собака кажется здоровой, но может заражать других собак. Переболевшая чумой собака до трех -месяцев сохраняет в организме вирус и может заражать здоровых собак.

Признаки болезни. Начало заболевания определить трудно. Первые признаки: небольшое угнетение, вялость, легкая утомляемость, взъерошенная шерсть, уменьшение аппетита, иногда рвота, частичный отказ от работы, покраснение слизистых оболочек глаз, носа, рта, незначительное прозрачное истечение из носа и глаз, появление небольшого поноса.

Эти признаки выражены у одних собак сильнее, у других слабее. В самом начале заболевания температура повышенная (39,5—40°), держится 2—3 дня, а затем постепенно снижается до нормальной.

У наиболее крепких собак на этом заканчивается течение болезни и наступает выздоровление. У слабых собак при кажущемся выздоровлении температура внезапно вновь поднимается до 40—41° и резко обостряется воспаление слизистых оболочек. Из глаз выделяется обильное истечение, переходящее в гнойное желто-зеленоватого оттенка, веки склеиваются, появляется светобоязнь, иногда помутнение роговицы глаз. Слизистая оболочка носа.— покрасневшая, отечная, мочка носа сухая, потрескавшаяся. Собака чихает, трет лапами нос, лижет его языком. Из ноздрей выделяется вначале прозрачная, а затем гнойная жидкость. Выделения из носа закупоривают носовые ходы, покрывают корочками края ноздрей, затрудняют дыхание.

При дальнейшем развитии болезни появляется кашель — вначале сухой, болезненный, а затем влажный, с выделением мокроты. При поражении глубоких дыхательных путей развивается бронхопневмония: дыхание учащается до 60—80 в минуту, из носа выделяется гнойное истечение серо-желто-зеленого цвета с неприятным запахом. Кашель болезненный, сопровождающийся надуванием щек. Собака передвигается с трудом, ложится со стоном, оберегая бока, отказывается от пищи.

При чуме наблюдаются запоры, быстро сменяющиеся поносами. В большинстве случаев заболевание желудочно-кишечного тракта протекает как тяжелый гастроэнтерит и часто со смертельным исходом.
В разгаре болезни или при начавшемся улучшении появляются поражения нервной системы: общее угнетение, пугливость, понижение чувствительности или повышенная раздражительность с приступами судорог различных групп мышц. Часто нервные припадки заканчиваются полупараличами отдельных органов: появляется расстройство движения, слепота, глухота, потеря обоняния, выпадание языка, паралич конечностей и хвоста. Заболевание чумой может иметь такую форму, при которой признаки ярко выражены или со стороны желудочно-кишечного тракта, или органов дыхания, или же центральной нервной системы.

Борьба с чумой собак
Нужно предохранять собак от заноса заразного начала (вируса чумы). Содержать служебных собак в закрытых помещениях, исключающих общение с посторонними собаками, кошками и другими восприимчивыми к чуме животными.
Ежегодно в сроки, устанавливаемые ветеринарно-лечебным. учреждениями, прививать собак против чумы. Щенки прививаются против чумы с 3-месячного возраста.

Обращать особое внимание на истощенных собак и имеющих даже незначительные расстройства нервной системы, рассматривая их как возможных вирусоносителей.Необходимо поддерживать-сопротивляемость организма собаки против заразных заболеваний.

При появлении признаков чумы больных и подозрительных в заболевании чумой собак немедленно отделить от здоровых и поместить в изолятор. За остальными собаками установить наблюдение и производить их термометрию утром и вечером. После каждого измерения температуры термометры должны дезинфицироваться в растворе едкого натрия или креолина не менее одного часа. Всех собак с повышенной температурой тела изолировать, всякое перемещение собак и занятия с ними прекратить и произвести тщательную механическую очистку помещений, инвентаря и их дезинфекцию 2-процентным раствором едкого натрия. Кормушки и пойлушки после каждого пользования дезинфицировать кипячением.

При возникновении чумы улучшить кормление собак, содержать их в чистом, сухом помещении с обильной подстилкой.
Лечение больных собак должно быть строго индивидуальным и проводиться под руководством ветеринарного специалиста.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 878 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar