Главная » 2012 » Январь » 6 » Что такое дрессирвка
13:42
Что такое дрессирвка

Дрессировка — от французского слова «дрессер», что в переводе означает обучать животное.

Дрессировка — это последовательное, направленное приучение животных к совершению в определенных условиях разнообразных сложных действий, необходимых для несения службы (работы). Эти действия собака осуществляет по сигналам (словесным командам, жестам рукой и др.) дрессировщика. Наряду с этим у собак затормаживают проявление ненужных и мешающих  работе рефлексов (действий). Например, при обучении собаки сторожевой службе у нее вырабатывают навыки к длительной настороженности при несении службы, активного улавливания малейших изменений в окружающей обстановке (появление шумов, слабых шорохов, малозаметных движений, новых запахов и т. п.), бесшумного оповещения о приближении посторонних лиц.

Одновременно с выработкой необходимых навыков у собаки затормаживают проявление голосовой реакции (лая) на воспринимаемые ею 'раздражители. У розыскных и сторожевых собак вырабатываются навыки общего послушания: стоять, садиться, ложиться, ползти, прекращать нежелательные действия по сигналам дрессировщиков и другие навыки.

Таким образом, процесс дрессировки включает как выработку необходимых двигательных навыков, так и затормаживание всевозможных ненужных рефлексов (действий) у животных, т. е. выработку тормозных навыков.

Дрессируют разных животных и с разными целями, но не все животные одинаково легко поддаются дрессировке. Чем выше развита нервная система животного, тем оно легче поддается дрессировке.

Процесс одомашнивания диких животных есть, по существу длительная дрессировка, которая привела к изменению
их поведения, утрате многих хищнических реакций и возникновению навыков покорности и привязанности к человеку.
Собаки сравнительно легко поддаются разнообразной дрессировке благодаря наличию у них высокоразвитой нервной системы и хорошо развитых органов чувств, (обоняния, слуха, зрения и др.). Дрессируют собак для различных видов службы, охоты и цирковых выступлений. С незапамятных времен собака стала верным спутником и помощником человека. Использование собак на разных специальных службах известно с глубокой древности.

В современных условиях собак дрессируют для розыскной, сторожевой, караульной, ездовой, защитно-караульной, пастушьей и других служб. Собак применяют и для некоторых других видов работы: обучают переноске легких грузов, буксировке лыжников, выполнению роли поводырей слепых, спаса¬тельной службе и т. п. Например, ньюфаундлендов, сенбернаров приучают к спасанию утопающих, розыску людей, заблудившихся в буран и стужу.

Во вторую мировую войну собак приучали к розыску мин, их брали в разведку, использовали для подноса и подвоза патронов, розыска и вывоза раненых с поля боя и т. п.

Немалую услугу человеку оказали четвероногие «разведчики космоса» — собаки, специально дрессированные для полета в космических кораблях.

В охотничьем собаководстве также проводится разнообразная дрессировка. Специальная дресировка лаек, легавых, спаниэлей называется натаской, гончих — нагонкой, борзых, норных — притравкой.

Дрессировку используют и в научных целях для определения уровня развития у животных способностей различать свойства предметов (форму, тяжесть, запах, цвет) и различные звуки, а также для установления умения животного применять свой предыдущий опыт, приобретать новые навыки, изменять поведение под влиянием человека.

Основная цель дрессировки служебных собак — добиться возможности управлять их поведением соответствующими сигналами дрессировщика или сигналами окружающей обстановки (обстановочные пространственные условные раздражители) в нужном направлении, добиваясь желаемых действий собаки. Например, разыскивать по запаховым следам человека или животное, обыскивать участки местности и находить запрятанные предметы, укрывшихся людей; охранять определенный объект; настигать и задерживать убегающего преступника; охранять и пасти сельскохозяйственных животных и т. п.

Естественнонаучной основой дрессировки животных является учение о функции нервной системы. Психика животного является функцией мозга. Мозг — составная часть нервной системы.
а   И П Павлов и его ученики раскрыли, в частности  закономерностей  высшей  нервной деятельности   позвляющие понимать сущность психики дрессировки

Категория: Все о собаках | Просмотров: 656 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar