Главная » 2012 » Январь » 6 » Биотехника в охотничьем хозяйстве
16:18
Биотехника в охотничьем хозяйстве

Биотехника в охотничьем хозяйстве это рациональное природоохранное охотничье хозяйство на современном этапе немыслимое без проведения биотехнических мер. Размещение охотничьих животных по территории находится в прямой зависимости от количества и качества кормов на ней во все поры году. Поэтому при создании охотничьих хозяйств нужно прежде всего учитывать кормовой баланс угодий. При необходимости его нужно наращивать. Если в весенне-летне-осенний период для большинства видов охотничьих животных хватает естественных кормов, то в зимний период, особенно снежный, для многих видов животных характерная их недостаток. Нарастить кормовую базу можно путем высева или насаждения растений, созданием ремиз, заготовкой и выкладкой кормов, созданием искусственных мест подкормки, лесохозяйственными мерами, направленными на улучшение кормовой базы и т.п. Участие в создании и пополнении кормовой базы охотничьих угодий обязательная для каждого охотника.

Практика зарубежных стран и передовых охотничьих хозяйств Украины убеждает, что заботу об охотничьей фауне имеет важное значение. Неполноценное питание животных отрицательно влияет на них половую активность, снижает плодородность. Там, где охотники повседневно заботятся о животных (создают кормовые поля, ремизы, подкармливают, оберегают от браконьеров, уничтожают хищников), численность охотничьих видов высокая, звере хорошо себя чувствуют. В выигрыше все: есть на что охотиться и содержится здоровое многочисленное поголовье охотничьих видов, которые не наносят ощутимый ущерб ни лесному, ни сельскому хозяйствам.

В зависимости от образа добывания пищи, разные виды имеют свои особенности, а их годовой цикл тесно связан с наличием кормов. В процессе эволюции животные приспособились к неблагоприятным условиям. Для многих видов характерные далекие перемещения, миграции по территории. Из холодных мест они переходят или перелетают в теплые, где могут извлекать себе корм. В Карпатах большинство зверей в конце осени оставляют высокогорье и сходят ниже, где меньше снега и легче извлекать пищу. Некоторые виды заготовляют себе корм на зиму, а некоторые залегают на зимнюю спячку. В охотничьих хозяйствах или на территориях закрепленных угодий важно определить основные охотничьи виды, на которых держится хозяйство, и осуществлять в полном объеме биотехнологические меры для улучшения жизни во все сезоны. Поскольку корм — основа жизни и обеспечивает нормальный цикл прохождения всех биологических процессов у животных, то искусственное увеличение кормовых ресурсов положительно влияет на них сохранение, реализацию потенциальной воспроизведенной способности.

Биотехные меры имеют многоплановое значение: увеличение кормовых ресурсов за счет натуральных лесных кормов или сельскохозяйственных культур; предотвращение или резкое снижение смертности из-за отсутствия или невозможность извлечь корм в  многоснежный период; улучшение условий вывода молодняка; обеспечение его выживания; управление в возможных границах территориальным распределением животных и снижение их вреда лесному или сельскому хозяйствам; проведение селекционного отбора. Биотехника есть одним из самых важных направлений охотничьей науки, ответственным за повышения производительности охотничьих угодий, ей принадлежит ведущая роль в процессе перехода охотничьего хозяйства от простого сбора урожая к производству продукции. Осуществляя те или другие биотехнические меры, мы должны быть уверены, что они в полной мере будут обеспечивать нормальный цикл жизни охотничьих видов на соответствующей территории и не будут менять на ней структур экосистем.

В естественных биоценозах, где антропогенное влияние отсутствующее, действует сугубо естественный отбор, когда каждый из видов животного мира находит свою нишу. В биоценоза естественного или искусственного происхождения, где антропогенное влияние значительное, биотехнические меры нужно проводить дифференцировано, с учетом зональности территории и размещение охотничьих видов на ней в разные поры году.

Определить биотехнические меры на той или другой территории — справа специалистов охотничьего хозяйства. Знать, которые биотехничные меры и как проводить — обязанность каждого охотника.

Категория: Охота | Просмотров: 756 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar