Безусловный раздражитель - это такой раздражитель, который действует непосредственно на организм собаки и вызывает через соответствующий анализатор центральной нервной системы проявления характерного безусловного рефлекса.

В процессе дрессировки служебных собак применяют пищевые, механические и электрические безусловные раздражители.
Пищевые раздражители. пища имеет большое значение для организма собаки как биологическая необходимость обмена веществ и как главное условие жизни. Безусловность пищи как раздражителя содействует образованию многих условных рефлексов. Стойкие условные рефлексы у собаки образовываются на вкус, запах, вид пищи, на время и место кормления.
Во время кормления образовываются условные рефлексы на внешний вид, запах, жесты и слова дрессировщика. Закономерность быстрого образования стойких условных рефлексов при кормлении используют для установления и упрочения контакта дрессировщика с собакой и приучение его к клички. Для дрессировки пища используется в виде небольших кусочков мяса, хлеба, сахара, которые называют лакомством. Лакомство на собаку действуют как безусловный и условный раздражители. Предоставление собаке лакомства в конце выполненной им действия на сигнал дрессировщика есть безусловным (усиливающим) раздражителем и применяется как поощрения собаки

Показ лакомства после представленной команды лишь тогда активизирует и стимулирует собаку к выполнению нужных действий, если эти действия раньше неоднократно подкреплялись предоставлением лакомства. В таких случаях лакомство действовало как стимулятор. Стимулирующие действия лакомства используются для изготовления у собаки привычек подхода к дрессировщику, преодоление препятствий, вызова голоса и т.п. С помощью лакомства при объединении их с другими раздражителями производится большинство дисциплинарных и специальных привычек. Стимулирующие действия лакомства используются для объединения нескольких условных рефлексов в одну сложную привычку и для формирования динамического стереотипа.
Учитывая важное значение лакомства в дрессировке и тренировке служебных собак, каждый дрессировщик должен знать и выполнять определенные правила.

Во-первых, лакомство давалось дрессировщиком только своей собаке и в конце правильно выполненной им действия. Если собака выполнила нужное действие неправильно, тогда лакомство не давалось. Посторонним лицам запрещено интерполу лакомство сдавать собаке.

Во-вторых,
лакомство должны храниться в специальной котомке.

В-третьих, предоставление лакомства должно активизировать и стимулировать действия собаки и объединяться со словом "Хорошо" и погладжуванням.

В-четвертых, нельзя интерполу лакомство сдавать часто, большими порциями как корм или за так, потому что в результате возбуждается стимулирующее значение лакомства при отрабатывании следующих приемов дрессировки. Большие порции лакомства отвлекают собаку и затрудняют изготовление условных рефлексов.

В-пятых, активное состояние собаки поддерживается лакомством, если занятие из дрессировки проводятся к кормлению или через 4 часа после него. Сытой собаке лакомство интерполу не сдавать желательно. В таких случаях применяются другие безусловные раздражители.

Механические раздражители. В дрессировке собак применяют механические влияния разной силы: поглаживание, поплескивание, нажим рукой, подтягивание, рывок поводком и действие строгим ошейником (парфорсом), удар кнутом.
Действие механических раздражителей воспринимается рецепторами кожи собаки. В зависимости от образа и силы действия механического раздражителя у него возникает ощущение прикосновенья, давки или боли. В ответ на эти ощущения проявляются соответствующие реакции - удовлетворение, покорности или сопротивления, злости и агрессивности. Дрессировщик, учитывая результаты влияния на собаку разных раздражителей, объединяет команду или жест с соответствующими действиями собаки в ответ.

Например, после команды "Рядом" дрессировщик делает рывок поводком и принуждает его занять соответствующее положение.
По команде "Сидеть", рывком поводка вверх и назад, объединяя с нажимом на участок поясницы, заставляет собаку принять сидячее положение. Таким образом производится большинство междисциплинарных и специальных привычек.
Условные рефлексы, которые образовались вследствие применения механических раздражителей, отличаются от условных рефлексов, произведенных с помощью пищевых раздражителей, стойкостью, безотказностью и точностью необходимых действий, которая выполняет собака. Однако частое применение дрессировщиком сильных механических раздражителей вызывает у собаки пассивность, боязливость, а иногда трусливость, которая мешает дальнейшей дрессировке.

Механическое влияние на собаку вызывает у него активно защитную реакцию в виде злобы, агрессивности, желание догнать и схватить человека, который убегает. Помощник должен следить за поведением собаки, за его реакцией в ответ, соотносить силу и продолжительность механического влияния, лишь бы не вызвать у него пассивного отступления и трусливости. Во всех случаях помощник должен уступать, а собака оставаться победителем. Применение механического влияния в виде поглаживания вызывает у собаки приятное ощущение, покорность и привязанность. Поэтому погладживание применяется как механическое поощрение собаки за верно выполненное действие.

Электрические раздражители.
Применяются для управления собакой на большом расстоянии от дрессировщика через радиоимпульсе приемники, размещенные в ошейнике или шлее собаки.