Главная » 2012 » Январь » 15 » Белка.
09:39
Белка.

Белка. Стройный и очень шустрый грызун. Живет в лесных и лесостепных районах Украины, распространенная и в степных районах, в лесных посадках вдоль речных долин и парках. В пределах Украины водится четыре подвида белок, которые отличаются своей окраскам. В Крыму проживает акклиматизированная белка — телеутка. В Карпатах живое белка карпатская, которая имеет темная окраска меха, хотя встречаются и бурые особи. Окраска значительно варьирует даже у отдельных особей. Активность белок отмечается днем.


Живут белки в логовах, которые устраивают в дуплах или в кроне дерева. Каждый год самки дают два приплода: один в начале весны, а второй в середине лета. После 35— 40 дневной  беременности самка рождает З— 7 слепых и голых малышей, которые    только    через месяц прозревают и после    этого    очень быстро растут. Уже через 1,5—2 месяца самостоятельно извлекают себе пищу, а в 8—месячном возрасте становятся половозрелыми.

Питается белка разным растительным кормом: семенами и плодами деревьев и кустов, почками, ягодами, грибами. Делают себе значительные запасы кормов на зиму, особенно лесных орехов, желудей, грибов и т.п.

Белка — ценный меховой зверек, охота на который разрешается охотникам, которые заключили с пользователями охотничьих угодий договора на сдачу меха.

Категория: Охота | Просмотров: 682 | Добавил: Admin | Теги: меховый зверь, белка, звери, грызуны, охота, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar