Главная » 2012 » Январь » 15 » Барсук
10:11
Барсук
Барсук. Тело толстое, на первый взгляд — неуклюжее, с короткими крепкими концовками, вооруженными длинными и широкими когтями, хорошо приспособленными к рытью. Имеет замечательный нюх и слух. Борсук распространенный на территории почти всей Украины, России.


Живут барсуки в глубоких норах, которые образовывают временами цели подземные галереи, имеют иногда больше 10 выходов . На зиму залегают в сон, но спят не крепко, часто просыпаются и даже среди зимы могут выходить на поверхность. В марте в начале апреля самки после 10 месячной беременности рождают 3—5 слепых малышей, которые быстро растут и уже через месяц вылазят с норы. Самостоятельный поиск пищи начинают в двухмесячном возрасте.

Питаются барсуки разной растительной и животной пищей: разными корешками, плодами * фруктовых деревьев,  ягодами, орехами, грибами, жуками,  слизняками, червяками, личинками,  жабами, ящерицами и  грызунами. Осенью . часто наведываться на
кукурузные плантации, виноградники, баштаны и шкодят сельскому хозяйству, но этот  вред незначительный.

Барсук как истребитель большого количества вредных насекомых и их личинок,  грызунов полезный в сельском и лесном хозяйствах. Промышленного значения не имеет, потому что его мех с длинным грубым остевым покровом малоценное. Среди населения ценится барсуковое сало, которое, как считают, имеет целебные свойства, особенно при легочных болезнях.
Категория: Наука и Образование | Просмотров: 616 | Добавил: Admin | Теги: Барсук, звери, грызуны, животние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar