Главная » 2012 » Январь » 5 » Анатомия и физиология собаки
21:46
Анатомия и физиология собаки
Общее понятие анатомии и физиологии собаки.

Изучения кинологами основ физиологии и анатомии собаки заключается в том, что эти знания являются фундаментом, на который опирается теория, а также строится практика собаководства по уходу, содержанию, кормлению, разведению, профилактике и лечения болезней, дрессировке, служебном а также и в каждодневному применении собак.

Организм собаки состоит из разных по строению частей или органов. Но несмотря на это организм не простая сумма отдельных частей, а сложная целостная система которая составляет одно целое. Часть организма, имеющая определенную форму и внутреннее строение, выполняя определенную функцию в организме, называется органом - сердце, глаза, почки, желудок и др. Каждый орган имеет в организме определенное место и находится в плотной физиологической и анатомической связи с остальными органами. Внутреннее строение и форма органа обусловлены его функциями. Несмотря на то, что органы выполняют разные функции, вместе они образуют систему органов которые выполняют общий физиологический процесс. Пример - ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник выполняют не одинаковые функции, но вместе они являются частью процесса пищеварения…

Образно организм собаки можно разделить на  следующие системы:  система органов движения, система органов пищеварения; система органов дыхания; система органов кровообразований и лимфообразований; система органов размножения; система органов мочевыделения; нервная система и система органов чувств; система органов внутренней секреции; система органов кожного покрова.

Система органов движения состоит из костей, связок и мышц. Кости образуют скелет, основу тела. Связки создают подвижные соединения костей - суставы. Мышцы прикреплены к костям, при их сокращении кости приводятся в движение.

Система органов пищеварения состоит из: ротовой полости - орган для захвата пищи, дробления, апробирования и смачивания пищи; глотка с пищевод осуществляют подачу пищи в желудок, который в свою очередь вместе с тонкой кишкой, поджелудочной железой и печенью выполняют функцию переваривания и всасывания пищи; толстый кишечник как орган предназначен для временного накопления не переваренных остатков пищи и в дальнейшем для их вывода с организма.

Система органов дыхания состоит из носовой полости – орган согревающий, очищающий и обследующий газообразные вещества которые поступают при дыхании ; гортань и трахея –воздуховод; легкие – орган обогащающий кровь газами которые вдыхаются.

Система органов кровообращения и лимфообращения состоит из  лимфатических и кровеносных сосудов (своеобразные каналы по которым циркулирует лимфа и кровь), сердца ( орган приводящий кровь в движение), лимфатических узлов, а также из красного костного мозга -органов кроветворения. Систему органов мочевыделения составляют: почки  (орган выполняющий роль фильтра крови), мочеточник ( канал от почек до мочевого пузыря),  мочевой пузырь (предназначен для временного скопления мочи),  мочеиспускательный канал (как орган предназначен для транспортировки мочи с мочевого пузыря наружу).

Система органов размножения -  половые органы, отличающиеся по половым признакам, самец самка. И те и другие состоят из половых желез, которые получают половые клетки ( у самцов семья и у самок яйцеклетки) и из соединительных органов. У самок, кроме того, есть особый орган - матка, которая является местом развития плода. Стоит также отметить что у самок молочные железы В функциональном отношении связаны с половыми органами.

Нервная система в целом образуются центральной нервной системой, периферической и вегетативной нервной системой. Зрение, обоняние, слух,  вкус и осязания относятся к органов чувств. Функции нервной системы и органов чувств влияют на восприятие всех внутренних и внешних раздражителей, передачи их в центральную часть нервной системы, а от них передача возбуждения до органа, заставляя его выполнять определенные действия. Нервная система является главной, она регулирует все процессы происходящие в организме и осуществляет связь организма с внешней средой.

Система органов внутренней секреции состоит из железы внутренней секреции, в ней образуются гормоны. Эти вещества, выделяются в кровь и способствуют жизнедеятельности отдельных органов, а также их систем в организме животного.

Система общего покрова состоит из кожи, волос, когтей. Основная функция кожи - защита частей тела от негативных воздействий окружающей среды. Органы и системы взаимосвязаны и взаимозависимые,  они образуют единую цельную биологическую систему называемую организмом.

Организм собаки это сложная система, состоящая из многочисленного ряда частей которые связанных друг с другом.
Категория: Все о собаках | Просмотров: 746 | Добавил: Admin | Теги: органы, анатомия собаки, система, орган, физиология собаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar