Главная » 2012 » Январь » 16 » Алоэ
23:24
Алоэ
Кто не знает «столетник» — алоэ    древовидное?! Это растениевстрецаеться почти в каждой  доме. Говорят - оно является символом жизни. Однако не все осведомлены о его  целебных свойствах, достаточно широко используемых и народной, и официальной медициной.

Как-то так уж сложилось, что алоэ древовидное издавна неправильно называют «столетником» по причине того, что цветет оно якобы раз в сто лет. Чтобы убедиться, что это не так, достаточно заглянуть на промышленные   плантации   алоэ в Западной Грузии на совхозах лекарственных растений можно увидеть массовое цветение «столетника» ежегодно.
Алоевые представлены на земном шаре четырьмя родами,более 600 видами. В основном это растения (суккулентные ксерофиты), приспособившиеся к засушливым областям. Триста пятьдесят видов относят к роду алоэ, произрастают они в Южной и Тропической Африке, на Аравийском полуострове, на острове Мадагаскар.

Алоэ древовидное принадлежит к семейству лилейных. Вечнозеленое многолетнее растение на своей родине (в Южной Африке) достигает до четырех метров высоты. Да и у нас в стране, например в оранжереях ботанического сада, можно встретить пятидесятилетние экземпляры этого вида высотой три - три с половиной метра.

Листья у него мясистые, стебле-объемлющие, зеленовато-сизые, сочные, мечевидные. Они как бы сближены в верхней части стеблей и образуют розетку. От многих других видов алоэ листья у древовидного отличаются тем, что сверху они вогнутые, снизу — выпуклые. У взрослых растений листья достигают 65 см длины и 15 см толщины. По краям листья несут небольшие колючки. Перед цветением появляется один или несколько слегка изогнутых длинных цветоносов, заканчивающихся изящной цилиндрической кистью 20—40 см длины. Цветки оранжевого цвета до 40 мм длины и 5 мм ширины свисают на цветоножках и распускаются постепенно по кисти снизу к верху. Обычно в культуре алоэ цветет зимой нерегулярно, как правило, не образуя семян. Однако даже в домашних условиях, опыляя цветки, можно получить семенное потомство, тогда надо дать полностью созреть семенам в завязавшихся коробочках. Алоэ светолюбиво и теплолюбиво — это следует учитывать при размещении его на грядках открытого грунта и в комнатах. В то же время оно может выдерживать кратковременные заморозки в 1—3 °.

Широко известен за рубежом и у нас в стране препарат сабур, получаемый из листьев алоэ. В «Каноне врачебной науки» Абу Али Ибн Сина придавал сабуру большое значение. Им успешно лечили хронические запоры, головные боли, боли в суставах, сабур регулировал желчеотделение. Основное производство сабура сосредоточено в странах Африки. Местное население использует и сырье дикорастущих видов алоэ с толстыми листьями: алоэ Барбадосское, алоэ неустрашимое и др.

Способ получения сабура очень примитивен. Препарат можно получить и в домашних условиях, даже из алоэ древовидного. Собранные сочные листья алоэ срезают у основания и устанавливают наклонно срезанными концами вниз. Сок вытекает через длинные трубчатой формы алоиновые клетки. При хорошей солнечной погоде этот процесс длится не более 6 ч. Затем сок сушат на солнце или выпариванием досуха.

В черно-бурых бесформенных хрупких кусках сабура содержатся очень горькие на вкус антрагликозиды и смолы, которые в дозе 0,5—1,0 г обладают сильным слабительным действием, проявляющимся через 6—8 ч. Применяют его по назначению врача при хроническом запоре в виде измельченного порошка или настойки. В малых дозах (0,05— 0,2 г) сабур способствует пищеварению и возбуждает аппетит.

Специализированные предприятия во влажных субтропиках Западной Грузии ежегодно поставляют медицинской промышленности более 600 т свежих листьев для производства таких ценных препаратов, как «экстракт алоэ жидкий для инъекций» — биогенный стимулятор. Его широко применяют не только при серьезных глазных заболеваниях (трахоме, прогрессирующей близорукости, конъюктивите, помутнении стекловидного тела...), но и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,   бронхиальной   астме.
Листья алоэ все шире применяют и в тканевой терапии при лечении нарушений обмена веществ, для усиления защитных (иммунных) систем организма.
Выпускаемый медицинской промышленностью   «линимент алоэ» — эмульсия алоэ — широко используется при ожогах, в лучевой терапии..

Для лечения желудочных болезней из листьев получают препарат «сок алоэ», консервированный спиртом. Он успешно используется при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах, запорах. Этот препарат показан и для наружного применения при лечении ожогов, гнойных ран, воспалительных заболеваниях кожи. В домашних условиях этот препарат успешно заменит свежий сок из листьев алоэ.

Наконец, препарат «сироп алоэ с железом», который в основном используют при лечении вторичных анемий, возникающих в связи с кровопотерями, инфекционными болезнями, гельминтозами и т. д.

Действительно, алоэ — растение-«доктор» — заслуживает самых высоких похвал. Из рецептов народной медицины для лечения желудочных заболеваний, усиления иммунных систем организма рекомендуется следующий состав: 1 часть листьев алоэ, провернутая через мясорубку и смешанная (в равных пропорциях) с 1 частью натурального меда и 1 частью красного вина. Собранные листья алоэ предварительно выдерживают в холодильнике при +2—4° 15—20 суток или при 6—8° 9—15 суток в темной бумаге; затем моют, очищают от колючек. Принимают смесь по 1 столовой ложке 8 раза в день за полчаса до еды, запивая полстаканом теплой кипяченой воды.

В свое время считалось, что лечебными свойствами обладают листья в возрасте не менее трех лет. Ученые установили, что даже «детки» алоэ целесообразно использовать для лекарственных целей.

Алоэ древовидное любой из вас может успешно выращивать на приусадебном  участке по
принятому в нашей стране типу пересадочной, а также в комнатных условиях по типу беспересадочной культуры.

Пересадочная культура предусматривает размножение и выращивание посадочного материала в осенне-зимний период в закрытом грунте на стеллажах в теплицах, на отапливаемых верандах, в жилых помещениях и последующую пересадку растений в весенне-летнее время на гряды открытого грунта.

Прекрасно размножается алоэ вегетативным способом — укоренением боковых побегов («деток»), развивающихся непосредственно на основных побегах взрослых растений. Для этого отбирают «детки» не менее 3 см в диаметре. На юге страны они легко укореняются в августе-сентябре в парниках. Оптимальный питательный субстрат — смесь плодородной почы, перегноя и песка в соотношении 3:1:0,5. Его помещают в парники, на стеллажи тепличек, в ящики, горшочки слоем 22—26 см, выравнивают и сажают «детки». Под субстрат укладывают дренаж из песка, гравия...

В комнатных условиях и теплицах одно взрослое растение алоэ способно образовать 6—80 «деток». Для выращивания рассады не требуется больших площадей: на 1 м2 можно разместить 800—-400 «деток» величиной 8—6 см. Лучшее укоренение рассады происходит при предварительном их подвяливании. До посадки их укладывают срезанными концами вверх в теплом помещении, пока не подсохнут срезанные части побегов.
После посадки растения поливают. В течение укоренения (в зависимости от температуры оно длится 25—30 дней) поддерживают умеренное увлажнение верхнего слоя. На следующий год рассаду высаживают в открытый или закрытый грунт.

За 10—16 дней до посадки гряды заправляют органо-минеральными удобрениями: 6 — 8 кг перепревшего навоза, 100 г гранулированного суперфосфата на 1 м2. Азотные удобрения вносят дробно 4—б раз в период вегетации в виде подкормок ив расчета 6 г на 1 м
В условиях выгоночной культуры в закрытом и открытом грунте оптимальная площадь питания для рассады 20x25 см (20 шт. на 1 м2). Пока рассада не приживется, требуются частые, но умеренные поливы через каждые 4—б дней. Затем поливы проводят значительно реже. Для оптимального развития алоэ необходимо систематически пропалывать почву в рядках и рыхлить ее в междурядьях.

Осенью с хорошо развитых маточных растений собирают сырье — нижние сочные листья и «детки» (боковые побеги) для дальнейшего размножения. У переросших растений можно удалить целиком основной побег, сняв у него нижние листья на сырье, а макушку укоренить. После этого из такой рассады получаются более мощные, продуктивные растения, нередко зацветающие в год посадки. С 1 м2 можно получить более 2 кг свежих листьев, что вполне обеспечит потребность каждой семьи в этом ценном лекарственном растении.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 857 | Добавил: Гость | Теги: Садоводство, АЛОЕ, Алоэ, растение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar