Главная » 2012 » Февраль » 16 » Выращивание поросят сосунков и искусственная свиноматка
17:41
Выращивание поросят сосунков и искусственная свиноматка
Некоторые свиноводы приобретают поросят-сосунков ранней весной или в зимний период, откармливают их до определенного веса и забивают. При таком сезонном содержании поросят выпаивают искусственно без свиноматки. Самый ответственный момент при таком выращивании — приучить сосунков к выпаиванию молока. Я даю малышам свежее коровье молоко, предварительно подогрев его до 37...38*С. Перед кормлением разбавляю молоко небольшим количеством кипяченой воды и добавляю 0,5 ч. л. размолотого мела. Только ни в коем случае нельзя выпаивать загрязненное или скисающее молоко. Поят поросят из бутылки с соской. В первые дни малышей выпаивают 6-8 раз в сутки, а уже с 15-дневного возраста частоту поении сокращают до 4-5 раз. Будет хорошо, если сосунки привыкнут к кормлению в определенные часы. Время выпаивания — 3-5 минут.

После того как поросята привыкнут к выпаиванию из бутылочки, их начинают приучать к искусственной свиноматке. Изготовить ее очень просто. Для выпаивания 8-10 поросят-сосунков из досок сбиваю корытце длиной 70-80 см с плотно подогнанным дном. В передней стенке корыта просверливаю через каждые 7-8 см отверстия с таким диаметром, чтобы в них входила шейка бутылки с надетой на нее соской. Бутылочки должны дном упираться в противоположную стенку корыта. Перед кормлением бутылки заполняю подогретым молоком, вставляю их в корытце с выведенными наружу сосками и фиксирую в таком положении, а в корыто наливаю теплую (40°С) воду. Это делаю для того, чтобы во время кормления молоко не остывало. А для того, чтобы поросята не перевернули ненароком искусственную свиноматку, к ее дну прибиваю рейки-упоры. Поросята к такой «маме» быстро привыкают и охотно пьют вначале молоко, а затем и редкую кашу из ячменной дерти. С 8-10-го дня в рацион малышам я ввожу измельченные комбикорма в виде запаренной каши, а с 13-15-го дня начинаю скармливать измельченные сочные корма. Прием даю их поросятам только, сколько они смогут съесть.
Просмотров: 1057 | Добавил: Anatolij | Теги: свиноматка, выращивания свиней, поросята, приусадебное хозяйство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar