Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Устройства вывода
00:44
Устройства вывода
При работе с ПЭВМ необходимо иметь возможность выводить результаты обработки информации. Для этого предназначены устройства вывода информации. Вот лишь некоторые из них - дисплей, принтер, плоттер, акустические колонки, очки, проектор...




Печатающие устройства используются для печати документов. В последнее время создано довольно много различных по строению и возможностями принтеров. Плоттеры предназначены для построения графических объектов (чертежей) и имеют специфическое применение.
Основным устройством вывода информации является дисплей (монитор). В ПЭВМ используются как монохромные (в последнее время очень редко) так и дисплеи с цветным изображением.



Поскольку внешний монитор - устройство для его работы нужен соответствующий контроллер, который формирует видеосигнал. Этот контроллер называют видеоконтроллер, видеокарта, "видюха".
Рассмотрим некоторые понятия (элементы видео контроллера), необходимые для понимания работы дисплея:
- видеоадаптер - схема, которая управляет выводом информации на дисплей;
- видеопамять - память, в которой хранится информация, которая выводится на дисплей (эта память находится на плате адаптера).
Современные видеокарты для ускорения работы с графикой содержат специальные акселераторы или графические процессоры. Это позволяет увеличить скорость вывода 3-х мерной графики, анимации.
Различают следующие виды дисплеев :
- монохромный;
- Cga;- Ega; - Vga;
- Svga.
Практически все современные дисплеи - Svga.
Дисплей (видеоадаптер) могут работать в двух режимах - текстовом и графическом.
В текстовом режиме на экране отображаются алфавитно-цифровые символы и символы псевдографики, изображения которых фиксируется стандартом ASCII (Американский стандартный код обмена информацией). Информация о изображения каждого символа сохраняется в памяти знакогенератора. Память знакогенератора может меняться, что дает возможность использовать произвольные наборы знаков.
Как правило, на экране отображается 25 строк информации по 80 символов в строке или 25 строк по 40 символов в строке. Символы могут иметь обычное изображение, инверсное изображение, мигание, повышенную яркость.
При наборе информации коды символов записываются в видеопамяти, по кодам в знакогенераторі находятся "изображение" символов, которые впоследствии и отображаются на экране. Таким образом, на экран выводится образ, хранящийся в видеопамяти.
По текстовым режимом все виды дисплеев (адаптеров) являются совместимыми.
Более сложный графический режим характеризуется числом точек (пикселей), которые отражаются по горизонтали и вертикали. Количество этих точек определяется разрешающей способностью дисплея и размером видеопамяти.
Печатающее устройство ПЭВМ (принтер) предназначен для вывода на печать буквенный-цифровой информации и графических изображений.
По способу печати основными видами принтеров являются:
-матричные;
-струйные;
-лазерные.
Матричные принтеры печатают изображения с помощью головки, содержащий несколько игл (9, 24). Каждый символ представляет собой матрицу точек, которые выводятся ударами иголок по бумаге через красящую ленту. Такие принтеры имеют невысокую скорость печати, посредственное качество, невысокую стоимость.
В струйных принтерах изображение строится выбрызгиваемым на бумагу чернил (черного, а в цветных - трех основных цветов).
В лазерных принтерах изображение строится сначала на фотобарабане "виртуально" - лучом лазера, потом на фотобарабан согласно изображение наносится тонер - красящий порошок. Когда лис бумаги прижимается к фото барабану - на нем остается отпечаток изображения. Для фиксации изображения письмо проходит через печку.
В состав принтера как правило входят следующие основные узлы:
1. Блок пульта управления.
2. Механизм печати.
3. Блок питания.
Принтер может работать в автономном режиме (работой управляет оператор) или в не автономном (режим связи с компьютером), когда принтером управляет компьютер. Автономный режим используется для временной приостановки печати, заправки и корректировка размещения бумаги и т.п. В основном работа с принтером осуществляется в рабочем (неавтономном ) режиме когда компьютер выводит на принтер информацию.
При эксплуатации печатающего устройства необходимо придерживаться таких правил :
- не допускается применять бумагу с оторванными краями, отверстием или скомканной поверхностью;
- не допускается работать с открытой крышкой;
- не допускается перемещение хлопчатобумажной ленты вручную в не автономном режиме (для матричных).
Категория: Информационные технологии и Интернет | Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar