Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Теплый пол. характеристика, плюси и минуси
22:07
Теплый пол. характеристика, плюси и минуси

Загородное коттеджное строительство в нашей стране принесло с собой не малый стимул для развития рынка строительных отделочных материалов. Для увеличения комфортабельности домов предлагается широчайший ассортимент товаров и аксессуаров. Среди них нельзя не выделить, сейчас уже довольно известный, «теплый пол».

 

Интересно, что понятие «теплый пол» было известно еще в древности. Например, легендарные турецкие бани. Неотъемлимым атрибутом их конструкции является система труб под полом, по которым проходил горячий воздух. В древнеримских термах использовался примерно тот же принцип. Под действием естественной тяги, искусственно нагретый воздух, отдавал свое тепло гранитным плитам, проходя по трубам.

 

После открытия «железного занавеса» у нас в стране впервые появились электрические теплые полы. Использование их обходилось довольно дорого, поэтому, за редким исключением, применяли их, в основном, в учреждениях, причем далеко не во всех. В последнее время на российском рынке появился огромный выбор половых комплектов, как известных брендов, так и экономных отечественных аналогов очень неплохого качества.

 

На данный момент принципиальных разновидностей теплых полов не так уж и много, всего две. Разница у них, в источнике обогрева, то есть водяной и электрический. На первый взгляд, предпочтение можно сразу отдать электрическому варианту, но все не так просто! Не все то, что идеально подходит для загородного дома, обязательно подойдет для городской квартиры. В каждом конкретном случае нужно советоваться со знающими людьми, а лучше с электриками профессионалами, тем более, если вы собираетесь класть теплый пол сами.

 

Большую площадь коттеджа проще и дешевле можно обогреть водяным вариантом. Теплые полы, обогреваемые водой, гораздо лучше справятся с большими площадями. Но установка водяного теплого пола обязательно потребует присутствие насоса, принудительно гоняющего воду по трубам, а соответственно и монтаж таких систем – более трудоемок. Теплые полы на водяной основе довольно часто слишком пересушивают воздух в помещении, вызывая неудобства у обитателей, поэтому может понадобиться система принудительного увлажнения воздуха. Вот так, одно тащит за собой другое!

Равномерность обогрева полов, а с ним и комфорт жителей впрямую зависят от качества насоса и материала, из которого сделаны сами трубы.

 

Городскую квартиру лучше обогревать с помощью теплых полов на основе термопленки. Высокая степень водонепроницаемости, а также идеальная защита от расслаивания считаются гарантами комфорта и экологичности. Скромное энергопотребление приятно удивит, а оптимальная влажность, равномерный прогрев воздуха отсутствие сквозняков будут уютно сопровождать вас во время эксплуатации помещений.

 

Электрический теплый пол

 

Электрический теплый пол на  сегодня  является  самым  распространенным.

Существует  два  вида  теплых  полов: теплый пол – мат и теплый пол кабель.

Основная  разница  данных  типов  теплого  пола – монтаж.

 

Теплый пол «мат» приставляет  собой  кабель  сечения 2мм в диаметре. Кабель размещается на  самоклеющей  сетке. Преимущество теплого пола  кабеля – непосредственный  монтаж  под  плитку. Теплый пол кабель идеально  подходит  для небольших  помещений размером  до  12 кв.м.

 

Теплый пол кабель приставляет  собой  кабель сечения 2мм в диаметре. Предназначен  теплый пол кабель для  обогрева  помещений  любой  квадратуры. Теплый  пол кабель хорошо  использовать  в  помещениях с большой  потерей  тепла. Монтируется  такой  теплый  пол  непосредственно  в  стяжку. При  монтаже теплого  пола  используют два  вида  кабеля, одножильный и  двужильный. Для  жилых  помещений  рекомендуется двужильный кабель.

Категория: Строительство и ремонт. Недвижимость | Просмотров: 741 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar