Главная » 2012 » Март » 8 » Технический контроль автомобиля
03:36
Технический контроль автомобиля

Даже если у вас нет намерения самостоятельно проводить техническое обслуживание автомобиля, есть несколько пунктов, которые Вы должны осуществлять по контролю за техническим состоянием автомобиля сами, уделив внимание своему автомобилю вы не только продлите его жизнь но и обеспечите безопасность себе и окружающим. Рассмотрим основные правила самостоятельного контроля за автомобилем .

Проверка уровня моторного масла
Уровень масла следует проверять при каждой второй заправке бака топливом. Более подробную информацию на эту тему можно найти в статье смена масла.

Проверка уровня охлаждающей жидкости
В автомобиле с расширительным бачком проверка очень проста (на рисунке слева). Уровень жидкости должен достигать нижней риски на корпусе расширительного бачка. При контроле уровня жидкости в радиаторе следует соблюдать осторожность (см. рисунок справа), поскольку при этом можно обжечь руки.

Проверка уровня тормозной жидкости
Если бачок чистый, то уровень тормозной жидкости можно увидеть снаружи. Уровень жидкости ни в коем случае не должен быть ниже нижней отметки (см. на стрелку).

Проверка уровня рабочей жидкости в автоматической коробке
передач

Перед проверкой уровня следует в положении "Р" рычага коробки передач завести двигатель и дать ему поработать на холостом ходу 5 минут. После этого вытянуть щуп из картера коробки, протереть его салфеткой, вставить и вытянуть опять. Уровень рабочей жидкости должен быть между метками на щупе.

Проверка уровня жидкости в бачке омывателя
Уровень жидкости в бачке омывателя проверяется визуально. Следует применять жидкость, соответствующую сезону эксплуатации и температуре наружного воздуха.

Проверка давления в шинах
От правильного давления воздуха в шинах зависит безопасность движения. Проверять давление следует ежедневно, перед первой поездкой. Не следует делать проверку, когда шины в теплом состоянии. О значения давления воздуха вы сможете прочитать в следующей статье статье.

Проверка освещения
Если рядом с вами есть помощник, то этот вид контроля можно осуществить очень быстро. В противном случае вы должны обойти вокруг автомобиля, чтобы установить, все ли лампы горят.

Проверка указателей поворотов и аварийной световой сигнализации
И в этом случае также легче осуществить контроль, если помощник проверяет снаружи автомобиля работу указателей поворотов.

Проверка стоп-сигнала
При нажатии на тормозную педаль должны загореться красные фонари сзади. В случае, если надо проверить только эти лампы, автомобиль поставьте возле светлой стены и наблюдайте за двумя красными световыми пятнами. В качестве "зеркала" может служить также стекло витрины.

Проверка стеклоочистителя и омывателя стекол
Проверьте работу стеклоочистителя на всех режимах. Стекло должно быть увлажненным. Следует также проверить, действительно ли жидкость распыляется из отверстий распылителей, попадает ли она в нужные места на стеклах.


Проверка тормозов
При нажатии на тормозную педаль убедитесь, что замедление эффективно и автомобиль не "уводит" в сторону.

Проводя такой незначительный технический осмотр вы обезопасите себя от многих неприятностей на дороге.

Категория: Авто и Мото | Просмотров: 701 | Добавил: | Теги: смазка, уход за автомобилем, автомобильные жидкости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar